Антибиотики бессильны против вирусов

28 фев, 02:23

Мы все привыкли пить антибиотики, как только появляются первые симптомы простуды. И способность антибиотиков успешно бороться с инфекциями часто воспринимается, как панацея. Однако, чем больше применяются эти средства, тем больше появляется и проблем.

 

Многие считают, что без антибиотиков нельзя обойтись при заболеваниях верхних дыхательных путей (ангинах, ларингитах, бронхитах и пневмониях) и ЛОР-органов (отитах), сопровождающихся сильной слабостью, головной болью, болью в мышцах, температурой выше 37С, кишечных инфекциях. Однако для этого существует одно важное условие — если у врача есть основания думать, что возбудитель — бактерия, а не вирус (ведь на вирусы антибиотики не действуют!).

 

Если же врач сомневается, он назначит вам анализ крови на дому. По нему видно, вызвано ваше заболевание вирусом или бактерией. Анализ делают день-два. После него врач четко определяет, нужен вам антибиотик или нет. А пока возбудитель не определен, больной принимает поддерживающее лечение (без антибиотика).

 

amfita.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/14850.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua