Ваш рот не место для фильма ужасов!

28 фев, 02:43

Что такое кариес, знают, наверно, все. Да и о его последствиях тоже наслышаны. А вот о том, что к потере зуба может привести не только развитие кариеса, но и заболевания десен, знают немногие. Тем не менее, болезни пародонта часто могут привести к печальным последствиям. Кроме того, заболевания десен чаще всего протекают незаметно, а потому к тому времени, когда человек приходит к дантисту, прибегать к профилактическим мерам уже поздно и приходится обходиться ортопедическими и хирургическими методами.

 

Факторов, вызывающих болезни десен, великое множество: это и зубной налет, и неправильный прикус, и привычка жевать пищу на одной стороне, и неправильная гигиена полости рта.

 

Воспаление десен может привести к рассасыванию костной ткани альвеолярного отростка челюсти, зуб расшатывается и в результате выпадает, т.к. ему просто не за что цепляться. При этом выпавший зуб может быть абсолютно здоровым. Обидно? Еще как!

 

Оставшимся « в живых» зубам тоже приходится нелегко, они становятся чувствительными к перепадам температуры, их шейки обнажаются, десны болят, развивается воспаление и может даже пойти гной.

 

Чтобы ваши зубы не стали главными героями в этом фильме ужасов, необходимо придерживаться ряда правил. Во-первых, конечно, нужно правильно чистить зубы. Причем делать это при помощи правильных щеток и паст. Пасту необходимо выбирать, исходя из существующих проблем десен. Если десны склонны к кровоточивости, выбирайте пасту, содержащую хлорофилл. Если на ваших зубах быстро образуется налет и зубной камень, воспользуйтесь пастой с веществами, устраняющие мягкие отложения. При повышенной чувствительности зубов используйте фосфатсодержащие пасты, а при склонности к воспалению пародонта – пасты с растительными компонентами.

 

Правда, не стоит все время пользоваться одной и той же пастой, их следует менять для достижения наибольшего эффекта.

 

Также правильная чистка подразумевает смену температуры воды и массаж десен при помощи специальной накладки на зубной щетке. Делается это для того, чтобы улучшить работу сосудов десен. Не забывайте и о зубных нитях, которые позволяют удалять остатки пищи из межзубного пространства.

 

dentoprofile.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/14851.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua