Аптечное заведение должно гарантировать хранение всех качественных показателей лекарственного средства – Алексей Соловьев

05 дек, 12:38

Аптечное заведение должно гарантировать хранение всех качественных показателей лекарственного средства. Об этом заявил Председатель Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Алексей Соловьев, сообщает  заявил сегодня в интервью Первому Деловому каналу, сообщает Государственная служба лекарственных средств.     

 

Алексей Соловьев рассказал телезрителям, что во время всего пути, который преодолевает лекарственное средство от производителя, через оптового поставщика к аптечному заведению должны поддерживаться надлежащие условия их хранения, то есть влажность, температура, и тому подобное.

 

В этом году Государственная служба лекарственных средств проверила около 500 субъектов ведения хозяйства, которые работают в фармацевтической отрасли.

 

«Картина, по моему мнению, достаточно грустная, – заметил Председатель Государственной службы. – потому что из этих 500 субъектов 70% не обеспечивают должным образом условия хранения лекарственных средств». 

 

Он добавил, что 45% из них не контролируют должным образом  необходимую температуру и влажность, 27% не имеют вентиляции, возле 30% аптечных заведений не отвечают санитарно-гигиеническим условиям, в 17% было обнаружена торговля некачественными лекарствами, или лекарствами, срок пригодности которых уже вышел.

 

64% - нарушают правила отпуска лекарственных средств в аптечных заведениях розничного звена. При этом в неподобающем материально-техническом состоянии находится 44% субъектов ведения хозяйства. 

 

Все эти факты свидетельствуют о том, что назрела необходимость во внесении изменений в действующие лицензионные условия, считает Соловьев. С этой целью Государственная служба лекарственных средств и изделий медицинского назначения разработала и предлагает к обсуждению изменения, которые необходимо внести в действующие Лицензионные условия, ведь они не вносились с момента их принятия в январе 2001 года.

 

С проектом изменений можно ознакомиться на сайте Государственной службы лекарственных средств. 

 

Напомним, 30 ноября в помещении Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения состоялось обсуждение изменений к Лицензионным условиям между Государственной службой лекарственных средств и представителями общественных организаций.

 

Neboley.com.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/14880.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua