Вспышка чумы свиней у диких кабанов зарегистрирована в Московской области - Россельхознадзор

05 дек, 14:27

На территории Российской Федерации зарегистрирована еще одна вспышка чумы свиней - на этот раз среди диких кабанов Московской области. Об этом накануне ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, напомнив, что вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Чечне.

 

«При анализе патологического материала, взятого у двух вынужденно убитых кабанов, обитавших на территории подмосковного охотничьего хозяйства «Лотошинская охота», в лаборатории Всероссийского института защиты животных выявлен вирус классической чумы свиней, - рассказал Алексеенко. - В охотничьем хозяйстве введен карантин, на территории района введен запрет на охоту на кабанов, проводится вакцинирование кабанов против заболевания с использованием подкормок с вакциной».

 

В Лотошинском и соседних районах, продолжил представитель ведомства, организован отстрел ослабленных кабанов, «однако животных, заболевших классической чумой свиней, при этом не обнаружено», подчеркнул он. Алексеенко уточнил, что свиньи в частном секторе Лотошинского района были привиты против заболевания в сентябре 2007 года. В настоящее время на свинофермах Московской области введены дополнительные меры по предотвращению заноса инфекции.

 

Накануне Алексеенко сообщил о вспышке африканской чумы свиней среди диких кабанов в Чечне. «В результате мониторинга в приграничном с Грузией районе Чечни была зафиксирована гибель семейной группы кабанов, - отметил он. - Анализ патологического материала, взятого у погибшего животного, выявил вирус африканской чумы свиней». В то же время, добавил представитель Россельхознадзора, «это заболевание не обнаружено у других диких кабанов или домашних свиней». В целом специалисты Россельхознадзора проводят активный мониторинг ситуации на Северном Кавказе.

 

Ранее массовая вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в Грузии, далее эта болезнь получила распространение в Абхазии, Южной Осетии, Армении и Нагорном Карабахе.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/14889.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua