Почему богатые плачут и пускаются во все «тяжкие», хотя у каждого в доме есть холодный душ?

23 фев, 03:35

Спокойная и комфортная жизнь нередко приводит к одному из наиболее распространенных современных заболеваний – депрессии. Только в США от нее страдает 10% взрослого населения.

 

«Заработать» недуг можно как самостоятельно, так и получив «по наследству». И хотя на сегодняшний день не обнаружено ни одного гена, обуславливающего депрессию, однако существование семей с длительной историей депрессии говорит в пользу участия гена или группы генов в регуляции данного расстройства, пишет журнал Medical Hypotheses.

 

В то же время, депрессия может быть связана с некоторыми факторами внешней среды. На возникновение симптомов депрессии также влияют курение, соматические болезни (например, диабет, рак, эндокринопатии, анемия), использование определенных медикаментов (например, изотретиноин), дефицит витаминов (например, фолиевой кислоты) и стрессы.

 

Одним из факторов, вызывающих депрессию, считается образ жизни, в котором отсутствуют физиологические стрессы, включающие частую физическую активность и перепады температуры тела (например, при плавании в холодной воде или охоты во время жары).

 

Нередко для борьбы со стойкой депрессией психиатры используют электрошок средней силы - так называемая электроконвульсивная терапия. Однако этот метод может вызвать потерю памяти и некоторые иные побочные эффекты. Существуют и другие эффективные методы лечения - глубокая электростимуляция мозга, блуждающего нерва, магнитная стимуляция и др., а также использование фармакологических препаратов, которые, однако, не влияют на причину депрессии.

 

Считается, что одним из факторов, вызывающих депрессию, может быть недостаток температурного стресса. Образ жизни, в котором отсутствуют физиологические стрессы, например, кратковременные изменения температуры тела, может приводить к неправильной работе нервной системы.

 

Холодный душ является физиологическим стрессором, который может успешно применяться для лечения депрессии, поскольку:

 

1. Считается, что под воздействием холодного душа в мозг посылается сигнал, подобно эффекту электростимуляции, но при этом не наблюдаются приступы и побочные эффекты, в частности, потеря памяти. Плотность рецепторов холода (нервных окончаний, воспринимающих снижение температуры окружающей среды) в коже в 3-10 раз выше, чем рецепторов тепла. Более того, холодная вода приводит к существенному сжатию сосудов и поэтому также может активировать рецепторы давления. Более того, теплопроводность воды в 30 раз больше, чем у воздуха. Таким образом, обработка тела холодной водой приводит к посылке огромного количества электрических импульсов от периферических нервных окончаний в мозг.

 

2. Обработка тела холодной водой приводит к повышению уровня гормона норадреналина в крови человека в 4 раза. Норадреналин – один из ключевых химических сигналов мозга. Количество данного гормона повышается под действием многих антидепрессантов. Он также может усиливать мозговой кровоток.

 

3. Влияние холода приводит к увеличению продукции в крови бета-эндорфина, соединения, снижающего чувство боли и улучшающего самочувствие.

 

4. Обусловленная холодом активация симпатической нервной системы стимулирует организм к «действию».

 

5. Являясь физиологическим стрессом, холодный душ принуждает тело к восстановлению нормальной температуры после охлаждения, что может косвенно стимулировать все системы и органы, включая центральную нервную систему.

 

6. Хотя тело человека и поддерживает постоянную температуру тела (36,6 градусов С), активность системы терморегуляции находится на низком уровне, что негативно влияет на здоровье современного человека

 

Кратковременное влияние холодной воды (15-23 градусов С) на тело человека - вполне безопасно и не несет кратковременных или долговременных побочных эффектов: влияние на общую температуру тела человека ничтожно.

 

Сравнивались показания экспериментальной и контрольной групп желающих по использованию холодной гидротерапии на лечение депрессии по прошествии двух лет лечения. Резкий холодный душ, действительно, весьма неприятен в течение первых нескольких секунд. Поэтому в процедуру гидротерапии следует включать 5- или 7-минутную адаптацию для того, чтобы душ был менее шокирующим – это необходимо для увеличения поверхности контакта холодной воды со всей поверхностью тела.

 

Рекомендуемая температура воды – 20 градусов С, длительность душа – 2-3 минуты. Процедура осуществляется 1-2 раза в день (утром и после полудня). Не следует пользоваться более низкой температурой, поскольку при 10 градусах С и ниже возникает боль в коже и мышцах.

 

Длительность гидротерапии – от нескольких недель до нескольких месяцев. В результате, повышается работоспособность, появляется воодушевление, оптимизм и хорошее самочувствие, повышается скорость двигательных процессов при отсутствии повышенной возбудимости, нейтральное или немного позитивное эмоциональное состояние, нивелируется лихорадка и физическая боль.

 

Терапевтический эффект холодного душа длится от нескольких часов до нескольких дней. Лицам пожилого возраста или людям со склонностью к гипотермии в виду метаболических расстройств следует после холодного душа использовать теплый (или утепляться другим образом).

 

Показано, что длительное использование холодной гидротерапии не увеличивает риск респираторных заболеваний. Кратковременный холодный душ (длительностью до 1 часа) существенно не снижает температуру тела, не вызывая серьезных заболеваний.

 

Следует иметь ввиду, что использование холодного душа после 7 часов вечера приводит к бессоннице, поэтому при холодной гидротерапии рекомендуется устанавливать среднюю температуру воды 30 градусов С с адаптацией в течение 2-3 минут. Такой душ способствует расслаблению и улучшению настроения. Более того, избыточное использование холодного душа (дважды в день в течение долгих месяцев) может вызвать гипоманию (возбужденное позитивное состояние нервной системы) – в данном случае частоту гидротерапии следует снизить до 1-2 раз в неделю.

 

Неправильное использование холодного душа может привести к подергиванию конечностей, поэтому для профилактики следует принимать такой душ раз в неделю.

 

ИнтерМедиа консалтинг 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15179.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua