Самый детский Новый год

17 дек, 13:57

Вряд ли вы будете спорить, что Новый год самый детский праздник. Вы-то в сказки уже не верите, подарков от Деда Мороза не ждете и растеряли по дороге во взрослую жизнь ожидание каких-либо чудес, пусть даже самых неприметных... Быть может вы просто неправильно праздновали Новый год? Не лишайте чудес своего ребенка, подарите ему настоящий праздник.

 

Любой праздник начинается с предвкушения. Долго и со вкусом «наряжайте» квартиру, торжественно зачеркивайте дни в календаре. Неторопливо и с удовольствием рисуйте вместе с ребенком открытки, выбирайте подарки и учите непременное стихотворение для утренника. Если ребенку 3-4 года, замените привычные ежевечерние сказки на сказки особенные о Рождестве и Новом Годе. Создайте атмосферу праздника, именно она запоминается на все детство, именно она создает новогоднее настроение.

 

Придумайте свои семейные традиции. Пусть у праздника будет свой неповторимый вкус и запах. Это запоминается на всю жизнь, и, быть может, дети продолжат придуманные вами традиции в своих будущих семьях. Что это может быть? Печенье, которое вы будете печь по особому рецепту только один раз в году. Хвойное эфирное масло, которое будет каждый вечер согреваться в аромалампе.

 

Где-то за неделю до праздника установите елку. Пусть она будет полностью во вкусе вашего ребенка. Не нужно дизайнерских игрушек, модного минимализма и прочей взрослой ерунды. Вашему ребенку точно не понравится елка, сделанная из проволоки и украшенная одинаковыми металлическими трубками. С гораздо большим интересом ребенок будет разглядывать живую елку, украшенную шарами, снеговиками и самодельными игрушками. Для ребенка любого возраста не существует слишком украшенной елки, равно как и слишком много подарков.

 

Кстати о подарках. Начинайте запасаться ими заблаговременно. Психологи в один голос советуют дарить ребенку не один большой дорогой подарок, а много маленьких. Пусть он начнет находить их сразу после полуночи. Один под елкой, другой будет ждать его утром под подушкой, третий за завтраком, в его любимой чашке, следующий в почтовом ящике.

 

Напишите ему письмо от имени Деда Мороза с уверениями, что все его желания будут рано или поздно исполнены, а новый год станет для него очень счастливым. Если у вашего ребенка есть любимый киногерой, пусть и он пришлет свое «поздравление». Что может быть лучше, чем пожелание настоящих приключений от самого Джека Воробья? Особенно, если послание запечатано в бутылку и найдено прямо перед дверью?

 

Как вариант устройте квест по квартире, наградой в котором станет «сундук сокровищ». Организовать игру несложно продумайте все тайники, в которых ребенка будет ждать записка с подсказкой, указание на местонахождения следующей записки и небольшой подарок. Главное, чтобы игра не оказалась слишком простой. При желании, можете задействовать в ней соседей и друзей. Проводить игру лучше всего в новогоднюю ночь.

 

 

 

 Кстати, как провести самую главную ночь в году так, чтобы ребенок не переутомился?

Во-первых, учтите, что праздновать Новый год без ребенка просто напросто нечестно. Ни в коем случае не укладывайте его спать, пообещав наутро подарок под елкой.

 

Во-вторых, критично оцените список приглашенных гостей. Не нужно приглашать много людей ребенку вряд ли понравится, если всю праздничную ночь в квартире будут громко разговаривать и танцевать чужие люди, потом они останутся на ночь и, как показывает практика, до следующего вечера. Не приглашайте сразу всех друзей, с которыми давно собирались увидится праздников в новом году будет еще предостаточно.

 

В-третьих, придумайте для ребенка развлечения. Ему вряд ли будет интересно смотреть "голубые огоньки". Купите мультик, который он давно хотел посмотреть или включите его любимый фильм. Чтобы ему не было скучно во взрослой компании, найдите среди своих друзей человека, которому огромное удовольствие доставляет общение с детьми. Как правило, дети отвечают на такое расположение взаимностью.

 

В-четвертых, составьте меню. В праздничном меню не должно быть ничего обыденного, того, что ребенок видит на вашем столе в любой другой праздник. Придумайте что-нибудь оригинальное и, безусловно, вкусное. Побольше сладостей и фруктов, но, в любом случае, не заставляйте ребенка есть. Равно как не укладывайте его спать. Вот увидите, если малышу захочется спать, он заснет сам, несмотря на включенный свет, телевизор и шум гостей.

 

1 января не стоит лежать весь день в постели с тарелкой пирожных на тумбочке и пультом от телевизора в руке. Представьте, что бы вы почувствовали на месте ребенка? Еще недавно был праздник, а сегодня в квартире царят тишина, темнота и горы грязной посуды... Для ребенка нет ничего хуже, чем сидеть дома в самый первый день года. Выключите телевизор и отправьтесь на долгую прогулку. Пусть праздник продолжается, хотя бы еще чуть-чуть...

 

Дарья Печорина

Гороскоп @RU

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15184.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua