Энтеральное питание

23 фев, 01:09

Энтеральное питание в современной медицине применяется для зондового питания и перорального приема в виде напитка или добавки в пищу как по назначению врача (в стационаре и дома), так и самостоятельно – для коррекции и профилактики питательной недостаточности у лиц, прием обычной пищи у которых не возможен, или затруднен. Энтерральное питание моет служить как единственным источником пищи, так и в качестве добавки к обычному питанию. В состав смесей обычно включаются белки, жиры, углеводы, витамины и минералы в сбалансированном соотношении.

 

Применяется энтерральное питание в процессе лечения пациентов, находящихся в коматозном состоянии, на искусственной вентиляции легких, в критических состояниях, а также при политравме, ожогах, после инсультов, при челюстно-лицевой травме, повреждениях пищевода, а также при таких тяжелых заболеваниях как СПИД, онкология, туберкулез.

 

Применение энтеррального питания позволяет не только снабжать организм больного питательными веществами и энергией, но и за счет обогащения специальными фармаконутриентами и соблюдением определенных пропорций питательных веществ осуществлять направленную коррекцию нарушений, вызванных болезнью или фармакотерапией заболевания.

  

amfita.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15192.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua