19 декабря – Международный день помощи бедным

19 дек, 10:40

Сегодня во всем мире отмечается Международный день помощи бедным. Каждый год в этот день на всей Земле проходят благотворительные акции. По данным международных экспертов, на конец XX века около четверти всего населения планеты, то есть полтора миллиарда человек, влачит нищенское существование.

 

В связи с этим  Организацией объединенных наций (ООН) принято несколько программ, ставящих своей целью искоренение нищеты. Первые подобные программы начали действовать еще десять лет назад, однако пока число живущих за чертой бедности не уменьшается.

 

ООН рассматривает бедность как «состояние длительного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни». Бедность означает не только недостаток денег, но и достойной работы, удобного жилья, доступа к хорошему образованию и здравоохранению.

 

К сожалению, Россия, в плане бедности, движется в общемировых тенденциях. Несмотря на стремительный рост числа миллионеров, общее благосостояние россиян остается невысоким. Однако, по оценке Федеральной службы госстатистики (Росстата), средняя начисленная зарплата в январе текущего года составила 11 тыс. 500 рублей (чуть больше 400 долларов) и по сравнению с январем 2006 годом возросла на 26,6%.

 

При этом реальный располагаемый денежный доход (доход за вычетом обязательных платежей, скорректированный на индекс потребительских цен) в январе 2007 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,1%. По данным Росстата, в прошлом году на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 30,2% общего объема денежных доходов (в 2005 году – 29,9%), а на долю 10% наименее обеспеченного населения – два процента. Реальное неравенство доходов в нашей стране может быть еще больше, так как, по признанию экспертов, профессиональных экономических исследований в этой области практически не ведется. Собственно, неизвестно даже, каким образом Росстат получает те сведения, которые он регулярно публикует.

 

В июле нынешнего года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал такие данные: две трети россиян - 63% - хотели бы жить в обществе социального равенства, но почти столько же - 60% - полагает, что оно, в принципе, не достижимо. 

Сегодня же при чрезвычайном имущественном расслоении россияне оказались неравны, в том числе, и в возможности реализовать провозглашенные Конституцией равные для всех основополагающие права. В настоящее время бедные не могут получить качественное образование и медицинскую помощь, а некоторые лишены даже простейших услуг. Многие люди вынуждены жить в тяжелых жизненных условиях, что приводит к нарушению их психологического и душевного равновесия. Они не могут жить полноценной жизнью и чувствуют себя изгоями в обществе, нередко это становится причиной самоубийств и криминальных действий.

 

Во всем мире, в том числе и в России, различные организации ведут благотворительную деятельность в помощь бедным, однако данная проблема должна, прежде всего, решаться на государственном уровне. Хотя благотворительные организации и помогают бедным немного улучшить их существование, но они не способны решить проблему в целом, то есть искоренить нищету.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/15247.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua