Ситуация с заболеваемостью бешенством в Воронежской области остается напряженной

20 дек, 13:47

Воронежская область является эндемичной по заболеваемости бешенством среди диких животных, поэтому в течение ряда лет эпизоотологическая ситуация по бешенству сохраняется напряженной. По данным управления ветеринарии Воронежской области, заболеваемость среди диких и домашних животных регистрируется ежегодно. Так, в 2005 году зарегистрировано 278 случаев, в прошлом году - 72 случая, за 11 месяцев текущего года зафиксировано 190 случаев.

 

Очаги бешенства среди животных в области в 2007 году зарегистрированы в 28 районах области и в Воронеже, они связаны с заболеваниями диких плотоядных хищников (лисица, волк, енотовидная собака), а также домашних (собаки, кошки) и сельскохозяйственных животных, которые активно вовлекаются в эпизоотический процесс, что в свою очередь увеличивает опасность распространения заболеваний среди людей.

 

За 11 месяцев текущего года в медицинские учреждения обратилось 5 тысяч 987 человек, пострадавших от диких и домашних животных. Заболеваемость среди людей в Воронежской области не регистрировалась с 1996 года.

 

В главном управлении здравоохранения региона отметили, что в декабре этого года в области зарегистрировано два случая заболевания бешенством среди людей в Верхнемамонском и Петропавловском районах области, закончившихся смертью больных, причиной которых явились отказ от лечебно-профилактической иммунизации и нарушения режима вакцинации.

 

Бешенство (гидрофобия) - природно-очаговое вирусное заболевание животных и человека, передающееся со слюной больного животного. Вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу в кровь и лимфу, где размножается и далее поражает центральную нервную систему, вследствие чего развиваются параличи, которые приводят к смертельному исходу. Человек или животное, заболевшее гидрофобией, неизбежно погибает. Причем больной человек не представляет опасности в передаче инфекции для других.

 

Единственный способ предотвратить развитие болезни - немедленно получить экстренный лечебно-профилактический курс прививок антирабической вакциной и иммуноглобулином. Курс лечения назначают после контакта с больным, подозрительным на бешенство или неизвестным животным. При получении укуса (ослюнения подозрительным животным) необходимо в кратчайший срок промыть рану теплой водой с мылом, затем обработать края раны спиртовым раствором йода или бриллиантовой зелени и немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Полный курс иммунизации составляет шесть прививок в течение трех месяцев.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/15292.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua