Белое игристое...

09 июл, 01:29

Новый год -  праздник чудес, подарков, веселья, запаха мандаринов и еловых веток, но что, как не шампанское сможет в эту ночь скрасить твою вечеринку или романтический ужин при свечах? Порадуй своих родных и близких утонченным вкусом и ароматом хорошего шампанского.

 

Немного из истории…

4 августа 1693 года келарь аббатства Отвиллье в провинции Шампань Дом Пьер Периньон раскупорил бутылку вина, изготовленную по его собственному рецепту. Вино в бутылке показалось святому отцу испорченным, оно подозрительно шипело и пенилось, но он все же решился попробовать его. Вот от этого глотка мы и отсчитываем историю вина для аристократов, дегенератов, рисковых и празднующих Новый год в России – шампанского.

 

 Интересная информация о шампанском.

 

По классическим представлениям, шампанское - напиток купажный*. Его получают путем смешивания 30 - 40 различных вин. Вина, в свою очередь, готовят по отдельности из красного и белого винограда. Используемый виноград выращивается на разных виноградниках. При получении купажа для шампанского берут вина разных годов. Главное в классическом шампанском для винодела - воспроизвести характерный вкус и аромат таким, каким он был всегда.

 

* Купаж, купажирование - смешивание различных вин в определенном соотношении с целью улучшения их качества для получения вин определенных типов и составов.

 

 У каждого производителя свой стиль, основывающийся на конкретных особенностях вкуса и аромата его шампанского. Тем не менее, специалисты вкусовую гамму всего шампанского делят на четыре основных типа. При этом каждый дом может иметь полный набор из этих четырех стилей, но со своей неповторимой нюансировкой.

 

Champagnes de Corps - основной, главный стиль. Это традиционный брют, сделанный с преобладанием винограда Пино черный.

 

Champagne d'Ame - душевное шампанское. Это богатый Vintage Brut или специальное Cuvee, оставляющее о себе незабываемое впечатление. Это богатые и сложные шампанские, с тонкой игрой пузырьков и золотисто-желтым цветом.

 

Champagne de Coeur - чувственное шампанское. Им может быть Rose Brut или Demi-Sec. Приятное, нежное, романтическое шампанское, которое уместно во время обольщения. Присутствие в шампанском большей части винограда Пино черный сообщают ему очаровательные и мягкие ароматы красных ягод.

 

Champagne d'Esprit - шампанское с характером. Обычно это напиток, сделанный только на одном белом винограде Шардоне - Blanc de Blancs.

 

Продажи шампанского в современной России переживают три пиковых периода. Первые два — это, понятно, Новый год и 8-е марта. Третий пик наступает в 20-х числах июня — в пору выпускных балов. В эти дни продажи возрастают на 300-500 процентов.

 

Полезные советы.

 

Как лучше сделать шампанское холодным?

Главное в этой задаче не перестараться. Вовсе не обязательно выставлять его на балкон, закапывать в снег, ставить в морозильник и не погружайте в жидкий азот. Переохлажденное шампанское безвкусно и лишено букета. Существует всего два варианта. Поместе бутылку в холодильник на 2,5 - 3 часа или, если у тебя есть для этого случая ведерко, поставь ее на 20 мин в воду наполовину со льдом. Если вдруг по какой-то причине ты не опустошила бутылку до конца, закрой ее любой пробкой и поставь в холодильник, но не больше, чем на два дня.

 

Как открывать бутылку шампанского?

На этот счет существует огромное количество вариантов: от срезания горлышка бутылки одним движением сабли до долгого выковыривания пробки с последующим ее попаданием в глаза друзьям и декольте любимой даме. Конечно, когда есть возможность, сложно себе отказать в удовольствии стрельбы пробками по движущимся мишеням. Но для французского шампанского все-таки более уместен следующий классический способ. Возьми бутылку шампанского за основание левой рукой - если ты левша, то правой. Свободной рукой убери с горлышка фольгу и мюзле (проволочную оплетку пробки). Большой палец руки наложи на пробку сверху и крепко зажмите ее в ладони. Рукой, держащей бутылку у основания, начинай потихоньку вращать бутылку, а не пробку, до тех пор, пока она не откроется.

 

Как наливать в бокал?

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку шампанского на наклоненную стенку бокала. Вино наливают в два приема для того, чтобы дать возможность осесть пене. Ели будешь лить на донышко, а не на стенку, то пена поднимется буйной шапкой. Приостановите и подожди. Бокал заполняется на три четверти. Это красиво и удобно.

 

Рецепты коктейлей из шампанского.

 

Из шампанского так же возможно приготовить очень вкусные коктейли. Ты можешь порадовать приятным сюрпризом своих близких и родных.

 

Коктейль «Кир Рояль»

В тонкий бокал налить 1 чайную ложку малинового ликера и 1 чайную ложку л вишневого. Держа бокал под углом, покрутить его, чтобы стенки внутри покрылись ликером. Тонкой струйкой налить 100 мл шампанского, не размешивать.

 

Коктейль «Мимоза»

В бокал вылить 15 мл апельсинового ликера Кюрасао и 45 мл свежего апельсинового сока. Добавить 125 мл шампанского. Украсить бокалы ленточкой из апельсиновой цедры. Чтобы получился другой коктейль, физ можно использовать одинаковое количество апельсинового сока и шампанского.

 

Коктейль «Зеленые пузырьки»

В бокале соединить 30 мл ликера Пуаре Вильям и 30 мл дынного ликера Мидори. Долить 150 мл шампанского.

 

Коктейль «Лимонный»

В бокал на тонкой ножке положить кусочек сахара, залить 20 мл лимонного сока, сверху долить 100 мл холодного шампанского и украсить ломтиком лимона.

 

Факты и цитаты.

 

«Шампанское - единственная интересная для меня вещь, когда я чувствую себя утомленной»

Бриджит Бордо

 

«В победе вы заслуживаете шампанского, в поражении вы нуждаетесь в нем»

Наполеон

 

«Только в двух случаях я пью шампанское: когда я играю за обедом и когда я не играю»

Черчиль

 

«Если жена священника никогда не касалась ликера, остерегайтесь, когда она найдет шампанское»

Р.Киплинг

 

Каждую секунду в мире открывается бутылка шампанского.

 

Фольга на горлышке бутылки шампанского впервые появилась в XIX веке. Ее использовали для отпугивания и травления крыс, свободно бродивших по погребам.

 

В каждой бутылке шампанского потенциально хранится 49.000.000 пузырьков.

 

Пей шампанское, радуйся жизни и будь счастлива в новом году! С наступающим!

 

Гринберг Елизавета.

 

Гороскоп @RU


Адрес новости: http://pannochka/show/15322.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua