Зеленые красавицы несут в дом... споры плесневых грибков

17 янв, 15:24

Готовясь к Новому году, многие ставят у себя елку чуть ли не за неделю до его наступления, а после праздника не убирают ее Старого Нового года. И зря: по мнению медиков, елки могут причинить серьезный вред здоровью. Оказалось, что в замкнутом пространстве вещества, выделяемые елью, могут быть чрезвычайно опасны для аллергиков.

 

В течение первых трех суток после того, как праздничное дерево оказалась в закрытом помещении, оно распространяет 800 спор почвы и плесневых грибков на квадратный метр – доза, которая чуть-чуть отстает от предельно допустимой нормы.

 

Кстати, здоровые люди тоже страдают: химические вещества, которыми нередко обрабатывают деревья для борьбы с насекомыми, способны вызывать тяжелейшие аллергические реакции.

 

Исследование показало, что предельно допустимая норма нахождения хвойного дерева в помещении составляет четыре дня. Однако даже эти сроки не способны предотвратить вреда, наносимого елями и соснами.

 

Альтернатива «живым» деревьям – искусственные елки – также вызывают нарекания специалистов. Во-первых, грибки плесени и пыль могут находиться не только на натуральных, но и на пластмассовых елях. Во-вторых, многие искусственные ели производятся в Китае, где для их изготовления применяются токсичные материалы.

 

Негативное воздействие на организм могут оказывать и хвойные спреи, которыми «для запаха» иногда орошают искусственные деревья в квартирах, сообщает Коореспондент.

 

ИнтерМедиа консалтинг 


Адрес новости: http://pannochka/show/15428.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua