Внутричерепные кровоизлияния при естественных родах происходят у четверти младенцев

06 июл, 00:09

 

По данным относительно небольшого исследования, проведенного в США, почти у четверти младенцев, родившихся естественным путем, происходит внутричерепное кровоизлияние, тогда как после кесарева сечения таких кровоизлияний не бывает.

 

Авторы работы предупреждают, что полученные ими данные ни в коем случае нельзя рассматривать как аргумент в пользу кесарева сечения. "Маловероятно, что эти кровоизлияния приведут к каким-либо психическим или физическим проблемам в будущем", - говорит акушер Honor Wolfe, участвовавший в исследовании.

 

Разумеется, кровоизлияния возникали у младенцев во все времена, но лишь суперсовременные методы визуализации позволяют заметить их. В исследовании использовался магнитно-резонансный томограф с высоким уровнем разрешения, с помощью которого обследовали 88 двухнедельных младенцев (одинаковое количество мальчиков и девочек). 64 ребенка были рождены естественным путем, 23 - посредством кесарева сечения.



У 17 детей, рожденных естественным путем, томограф выявил признаки кровоизлияния внутри черепа. Чаще всего это были небольшие субдуральные гематомы в области затылка. Ни у одного из младенцев, родившихся в результате кесарева сечения, не было признаков кровоизлияния.
В большинстве случаев кровоизлияния были очень малы, вероятно, они не способны как-либо повлиять на здоровье ребенка. Группа ученых собирается обследовать тех же детей в возрасте 1 и 2 лет, чтобы оценить, как они развиваются.

 

Honor Wolfe добавил, что ни в одном исследовании не было доказано, что кесарево сечение, по сравнению с естественными родами, имеет какие-либо преимущества для ребенка, при этом для матери оно опаснее, чем обычные роды.

 

Кесарево сечение должно проводиться по медицинским показаниям, однако в последнее время эта операция стала проводиться чрезвычайно часто, даже в тех случаях, когда роды могут произойти естественным путем. Согласно американской статистике, в 2005 году в 30% случаев родов проводилось кесарево сечение.

 

 

www.vitaminov.net

 


Адрес новости: http://pannochka/show/1544.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua