У подростков повышается риск гипертонии, если они ведут малоподвижный образ жизни, независимо от массы тела.

16 фев, 15:07

 

"Впервые продемонстрирована прямая, непосредственная связь между просмотром ТВ-передач и повышением артериального давления (АД) у подростков", сообщают д-р Nicolas Stettler и коллеги (Детская больница Филадельфии, Пенсильвания). Ученые проанализировали данные 4508 12-19-летних участников исследования 1999-2000 National Health and Nutrition Examination Survey. Измеренные уровни систолического и диастолического АД (САД, ДАД) стандартизовались по полу, возрасту, росту; индекс массы тела (ИМТ) вычислялся с поправкой на пол и возраст. С помощью вопросников определялись особенности диеты и уровень физической активности.



Уровень САД был прямо и независимо связан с малоподвижным образом жизни и ИМТ. После поправки на вмешивающиеся факторы, увеличение "сидячего" времени на 1 ч ассоциировалось с повышением САД на 0.2 мм рт. ст. Увеличение ИМТ на одно стандартное отклонение было связано с повышением САД на 2.6 мм рт. ст. При этом уровень САД был обратно связан с потреблением углеводов. В отличие от взрослых, у подростков связь между ИМТ и уровнем ДАД была обратной. Анализ данных подгруппы 12-15-летних участников показал, что наиболее сильно уровень САД ассоциировался со временем, посвященным телепередачам и видео, но не компьютерным играм.



"Если полученные результаты подтвердятся в будущих исследованиях, популяционные вмешательства по активизации образа жизни помогут снизить САД и уменьшить риск ожирения среди подростков", надеются американские ученые.

 

http://www.solvay-pharma.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua