Зубы грязи не боятся?

19 окт, 06:10

Зубы грязи не боятся?

О том, что чистота — это хорошо, мы помним еще с детской книжки про Мойдодыра. А о том, что в чистоте должны содержаться зубы, если не знают, то, как минимум, догадываются практически все.

 

Поэтому если кто-то предложит наполнить ваш рот грязью, вряд ли это будет встречено с воодушевлением. Впрочем, есть одно исключение. Если на предлагающем будет белый халат, он будет врачом-стоматологом, а грязь окажется лечебной. В этом случае мы просто имеем дело с одним из видов лечения, называемым физиотерапией.

 

Этот метод основывается на применении различных физических факторов — температуры, электромагнитного излучения и прочих — для улучшения эффекта основного курса лечения. С УВЧ или ингаляциями, которые назначаются при затянувшейся простуде, знакомы многие, но вот со стоматологической физиотерапией встречались далеко не все.

 

Тем не менее, это достаточно мощное средство в руках врачей — в качестве весомого дополнения к основному лечению. Как любые физиотерапевтические методы, стоматологическая физиотерапия не применяется во время острых заболеваний, но вот при хронических процессах она показана и оказывается достаточно эффективной.

 

Так, например, существует даже специальный массаж для десен, который оказывает на составляющие их ткани такой же эффект, как классический массаж на кожу и мускулатуру. В стоматологической клинике применяют две методики такого массажа: пальцевая и аппаратная (вакуумная).

 

Пальцевой массаж более нежный, он рассчитан на улучшение циркуляции крови и лимфы в десне, активирование обмена веществ, улучшения питания тканей и снабжения их кислородом. Особенно это важно при атрофических процессах, например, при пародонтозе, так как пальцевой массаж способствует снижению отечности и застоя в мягких тканях пародонта.

 

Лечебный эффект при механическом воздействии на десну достигается за счет запуска сложного комплекса рефлекторных механизмов.

 

При вакуумном массаже с помощью специального аппарата на поверхности слизистой оболочки создаются участки разряжения, перемещение которых и является своеобразным массажем. В месте воздействия разряжения образуются точечные кровоизлияния. В результате этого появляются биологически активные продукты тканевого распада, что способствует обновлению сети венозных, артериальных и лимфатических капилляров.

 

Примерно тот же эффект достигается и при использовании специалистами лечебной грязи, например, альбуканской. В результате ее применения увеличивается количество функционирующих в деснах капилляров. С усилением кровотока уменьшается отечность, ускоряется лимфоток, происходит быстрое слущивание погибших клеток эпителия, удаляются микроорганизмы, повышается местный иммунитет за счет находящихся в грязи спор необходимых нам микроорганизмов и микроэлементов.

 

Так что если стоматолог предложит вам набрать в рот грязи, в первую очередь стоит подумать о том, что он просто хочет ускорить ваше выздоровление. И использует для этого весь арсенал достижений современной стоматологии. Что, согласитесь, не может не радовать.

 

medportal.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15499.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua