Медики научатся диагностировать синдром хронической усталости

23 окт, 15:22

Отличить хроническую усталость как болезнь от банальной лени можно будет с помощью методики, разработанной канадскими учеными.

 

Термин "синдром хронической усталости" (в английском языке принята аббревиатура CFS - Chronic Fatigue Syndrome) впервые был введен в медицинскую практику в 1988 году. Уже в 1990 году в США было зарегистрировано более 100 тысяч случаев этого заболевания, при этом около 80% пациентов составляли женщины. Тогда же в США был создан "Национальный центр хронической усталости". Некоторые специалисты считают, что синдром хронической усталости (СХУ) можно выявить у десятков или даже сотен миллионов людей во всем мире.

 

Симптомы СХУ неспецифичны, патогенез до сих пор не ясен, поэтому в диагностике СХУ полагаются на клинические симптомы. Один из основных сипмтомов в синдроме хронической усталости - повышенная утомляемость, постоянное чувство сильной усталости, больные жалуются на то, что любое движение дается им с большим трудом.

 

Именно этот симптом сотрудники факультета кинезиологии университета Калгари (Канада) решили измерить количественно. За основу были взяты методики, давно известные в спортивной медицине, где существуют количественные методы оценки физического состояния спортсмена, степени его мышечной усталости и способности восстановления.

 

Пациентам с СХУ-синдромом предлагают пройти т.н. VO2 Max тест на велотренажере. Испытуемые должны крутить педали тренажера до тех пор, пока почувствуют усталость. В этот момент у них замеряют ряд показателей, в том числе отбирают пробы крови, где определяют содержание молочной кислоты. На следующий день процедура повторяется.

 

Здоровые испытуемые на следующий день должны демонстрировать те же показатели. У больных же, которые жалуются на непрекращающуюся усталость, на следующий день восстановления быть не должно. Ключевым моментом в методике является измерение уровня молочной кислоты, которая образуется в мышечной ткани при физической нагрузке.

 

Разработанная канадскими учеными методика может найти широкое применение в диагностике и в понимании истинных причин мышечной усталости. Медики теперь смогут разобраться, кроется ли причина СХУ в нарушениях иммунитета, экологических факторах, или же ее стоит искать в нервной системе, сообщает пресс-релиз университета Калгари.

 

http://www.cnews.ru/


Адрес новости: http://pannochka/show/15505.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua