Курильщики с момента зачатия и рождения

19 окт, 05:27

Статистика не лжет: курящие женщины почти вдвое больше подвержены риску выкидыша, да и после родов смертность младенцев, рожденных курящими матерями, гораздо выше.

 

Курильщики подвергают себя повышенной опасности развития хронических легочных заболеваний, рака легких и дыхательных путей и, разумеется, сердечно-сосудистых заболеваний. Крове курильщиков сгущается вследствие повышенного количества красных кровяных телец, что, в свою очередь, чревато развитием атеросклероза и тромбозов.

 

Курящая беременная женщина подвергает опасности также здоровье и жизнь своего плода – это подтверждается множеством исследований, проводившихся по всему миру.

 

Доказано, что у курящих матерей дети рождаются в среднем меньших размеров, чем у некурящих, у курильщиц чаще рождаются недоношенные дети.

 

Смертность младенцев как во чреве, так и в первый месяц после родов у курящих матерей значительно превышает аналогичные показатели у матерей некурящих. Высокая смертность во чреве объясняется, среди всего прочего, замедлением развития плода у курящих матерей.

 

Курение вызывает усиленное выделение окиси углерода (СО). Этот газ впитывается гемоглобином – белком, находящимся в красных кровяных тельцах, отвечающих за снабжение кислородом всего организма. В такой ситуации кислород хуже связывается с гемоглобином, что приводит к кислородной недостаточности отдельных органов матери и плода.

 

Никотин также впитывается в кровь и приводит к спазмам сосудов, включая артерии, снабжающие кровью плаценту и, в свою очередь, плод. В результате плод получает меньше необходимых ему продуктов и кислорода.

 

У курильщиц, в целом, меньше крови в организме, чем у некурящих. Это тоже приводит к недостаточному снабжению кислородом плода.

 

Курение снижает аппетит, вследствие чего у некоторых женщин это приводит к недостаточному снабжению плода необходимыми ему продуктами.

 

У курильщиц чаще случается преждевременное отделение плаценты от стенки матки. Это опасная ситуация, чреватая развитием острой кислородной недостаточности плода. В такой ситуации, ради спасения ребенка, зачастую приходится идти на стимулирование преждевременных родов, вследствие чего малыш рождается недоношенным.

 

Явление «смерти в колыбели» более распространено в семьях, где мать курила во время беременности и новорожденный после родов являлся «пассивным курильщиком».

 

Курение приводит к тому, что плод получает от матери меньше кислорода и продуктов, необходимых для его нормального развития. Это повышает риск отклонений во внутриутробном развитии плода, выкидыша, а в особо тяжелых случаях создает и опасность самой жизни эмбриона.

 

Вдобавок ко всему, курение сильно вредит и самой способности женщин и мужчин к воспроизводству. У курящих женщин вдвое выше опасность выкидыша, у них также значительно выше опасность возникновения внематочной беременности.

 

Учитывая все это, каждая женщина просто обязана окончательно бросить курить уже тогда, когда она только задумалась о том, чтобы зачать ребенка, а если она уже беременна – то прекратить курение незамедлительно. Это может избавить женщину и ребенка от очень тяжелых заболеваний и осложнений..

 

Источник: clalit.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/15508.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua