Лекарство, помогающее бросить курить, повышает вероятность суицида

04 янв, 11:57

Некоторые пациенты, бросившие курить благодаря пилюлям Chantix от компании «Pfizer», жалуются, что у них возникают мысли о самоубийстве. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) расследует, связано ли это с приемом препарата.

 

Chantix начал продаваться в 2006 году. Это единственный препарат для избавления от никотиновой зависимости, блокирующий рецепторы головного мозга, создающие ощущение прилива энергии после выкуренной сигареты и уменьшающий симптомы прекращения курения. Врачи рекомендовали это лекарство четырем миллионам американцев.

 

Около 100 курильщиков, простившихся с вредной привычкой благодаря Chantix’у, сообщили, что их преследует желание покончить с собой. То, что человек бросил курить, может само по себе изменить поведение. Пока неизвестно, вызваны ли мысли о самоубийстве приемом Chantix’а. Согласно заявлению руководства «Pfizer», нет никаких научных доказательств этой связи. Тем не менее, FDA предупреждает, что каждый, кто принимает Chantix, должен находиться под наблюдением врача.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15538.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua