Князевич: программа "Медицина на селе" будет одной из приоритетных в деятельности Минздрава

05 янв, 09:49

Программа "Медицина на селе" будет одной из приоритетных в деятельности Министерства здравоохранения Украины. Об этом заявил министр здравоохранения Василий Князевич.

 

Как заметил министр, треть населения Украины живет именно в селах, которые практически вымирают. "В настоящее время делом номер один как раз и будет выполнение программы реформ именно в сельской медицине", - отметил Князевич. В то же время министр предполагает, что "будет очень тяжело с финансированием".

 

"Речь идет о том, что, чтобы заработала программа "Медицина на селе", необходимо, чтобы там врач получал самую высокую официальную заработную плату - хотя бы 2 500 гривен. Кроме того, он должен иметь служебное жилье, конечно, на период, пока работает там врачом", - убежден министр. При этом, по его словам, подписав контракт с сельским врачом, нужно дать ему автомобиль и оснащение.

 

"Все это можно сделать в двух вариантах: полное государственное обеспечение или частная практика. Впоследствии будет решено, по какой именно схеме заработает этот механизм, но предоставить эти возможности мы обязаны", - подчеркнул Князевич.

 

Источники финансирования, по мнению министра, здесь могут быть разными. "Чем-то сможет помочь общество, а чем-то - администрация. Например, то же жилье не обязательно строить. Есть достаточно много домов, которые просто можно реконструировать. Предварительно необходима сумма для программы "Медицина в селе" - 1 миллиард 300 миллионов гривен. Но, уверен, даже ее можно сделать значительно меньше", - сказал он.

 

Источник: dn.kiev.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/15541.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua