Китайские врачи объявили о новом случае исцеления от ВИЧ

05 янв, 10:21

Специалисты из Китая полагают, что организм фермера, проживающего в одной из деревень северо-восточной провинции Цзилинь, смог избавиться от вируса СПИДа. В 2001 году тесты Вэнь Цунчэня (Wen Congcheng) были ВИЧ-положительными, однако повторные исследования, проведенные в июле этого года, дали отрицательный результат, сообщает агенство Xinhua.

 

ВИЧ-инфекция была выявлена у Вэнь Цунчэня в 2001 году во время скрининга потенциальных доноров крови, проводимого Центром профилактики и контроля заболеваний района Чуаньин (Chuanying Disease Prevention and Control Centre). Повторные анализы, проведенные в 2003 году другим учреждением - Центром профилактики и контроля заболеваний провинции Цзилинь – подтвердили диагноз ВИЧ.

 

Тем не менее, новый анализ, сделанный в июле этого года, оказался ВИЧ-отрицательным. Повторные тестирования, проведенные в четырех разных клиниках и медицинских центрах, также не подтвердили наличие ВИЧ-инфекции. Отрицательные результаты были получены и в результате теста, сделанного Центром профилактики и контроля заболеваний провинции Цзилинь.

 

«Я уверен, что с образцами крови и тестами все в порядке», - сообщил бывший директор отделения ВИЧ/СПИДа Центра контроля и профилактики заболеваний города Цзилинь Лю Баогуй (Liu Baogui). По его словам, в 2001 году он сам информировал Вэнь Цунчэня о положительных результатах анализа, а также назначил ему тестирование для определения количества CD4-лимфоцитов. Поскольку его результаты оказались достаточно хорошими, антиретровирусную терапию было решено не назначать, сообщил Лю Баогуй.

 

В ближайшее время эксперты намерены провести дополнительные исследования. В случае, если полученные ранее данные подтвердятся, Вэнь Цунчэнь станет вторым человеком в мире, сумевшим победить ВИЧ-инфекцию. Первый такой случай произошел с 25-летним британцем Эндрю Стимсоном: в 2002 году у него был диагностирован ВИЧ, но спустя 14 месяцев анализы оказались отрицательными.

 

www.medportal.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/15545.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua