Диетологи не советуют соблюдать строгий пост в сильные морозы

19 фев, 11:23

 

Сегодня начался Великий пост. Первая неделя поста считается одной из самых строгих – сегодня рекомендовано вообще воздержаться от употребления пищи. В остальное время разрешены только продукты растительного происхождения. Рыбу можно попробовать только дважды – в Благовещенье и в Вербное воскресенье (в апреле).

 

Екатеринбургские диетологи, однако, советуют православным учитывать местный климат и не впадать в крайности при ограничении рациона.

 

«В морозы организму необходимо хорошее питание, одни только овощи всех питательных веществ дать не могут. О соблюдении поста детьми, тем более в такие морозы, не может быть и речи. До 18 лет ограничивать себя в употреблении мяса, молока, рыбы нельзя», – прокомментировала ситуацию главный внештатный детский диетолог города Нина Торицына.

 

По ее словам, взрослым, придерживающимся правил поста, в холодную погоду необходимо позволить себе хотя бы рыбу. Из овощей лучше всего есть картофель, как один из самых сытных овощей, и капусту, так как она является источником витамина С.

 

«Масло из рациона тоже лучше не исключать, но в замене сливочного масла на растительное ничего страшного не будет. Сытной пищей является также постная выпечка», – сообщила Торицына.

 

Кроме того, отмечают диетологи, соблюдающим пост людям для поддержания сил можно употреблять черный шоколад. Шоколад без добавления молока, по их словам, не противоречит правилам поста.

 

 

http://www.nr2.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/1571.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua