Николай Полищук: «Нужно полностью запретить рекламу алкоголя»

15 янв, 16:16

В Украине ежегодно из-за алкоголизма умирает более 40 тысяч человек, в том числе 8 тысяч - в результате алкогольных отравлений. Алкоголизм является главной причиной смерти людей в возрасте от 25 до 40 лет. Об этом сегодня во время заседания круглого стола заявил глава Национального совета по вопросам охраны здоровья Николай Полищук.

 

«В Украине 40% детей уже пробовали алкоголь. И это при том, что до 18 лет продажа алкоголя в нашем государстве запрещена», - отметил он.

 

Тем не менее, несмотря на удручающие показатели, в нашей стране отсутствует сформированная наркополитика, отметили специалисты - участники круглого стола. Ни в отношении к наркотикам, ни в отношении к спиртному, ни в отношении к табаку. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимы полный запрет рекламы алкоголя и табака и уменьшение к ним доступа несовершеннолетних.

 

Еще один немаловажный фактор успешной борьбы с алкоголизмом – создание социальной службы, которая сопровождала бы больного алкоголизмом на этапе лечения и в состоянии ремиссии. «А для этого нужна государственная программа», - подчеркнул главный психиатр-нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат.

 

ИнтерМедиа консалтинг 


Адрес новости: http://pannochka/show/15748.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua