Креветки

17 фев, 20:15

О пользе морепродуктов не говорит только ленивый. И стройных японских долгожителей  в пример  приводят, и про дефицит йода в России вспоминают. Однако продукт этот cпорный!

 

На первый взгляд - от креветок одна польза. Дары моря - источник особого белка. Он переваривается в 2 раза легче, чем мясной. А потому не оставляет тяжести в желудке. Креветки и моллюски - кладезь микроэлементов и минералов

 

Небольшая порция обеспечивает дневной нормой йода, цинка, селена, железа, меди и магния. В креветках  есть и особые жирные кислоты, крайне полезные для сердца и сосудов.

 

Однако не все так радужно, конечно. Великолепные питательные свойства морепродуктов слегка омрачаются тем, что в некоторых из них, а именно в креветках и крабах, слишком много холестерина.

 

Еще одно негативное свойство - морских обитателей можно съесть очень много! Креветки ведь сметают буквально как семечки! А значит, и калорий, несмотря на небольшое их количество получается немало!

 

Еще одно не очень полезное свойство - если морские обитатели были выловлены не в экологически чистой зоне, то доза токсинов и солей тяжелых металлов вам обеспечена. Здесь вне подозрений только осьминоги - они не живут в грязной воде, и кальмары, обитающие на глубине.

 

Есть «химия» и в замороженных креветках. Особенно в тех, которые покрыты прозрачным ровным слоем льда. Это не просто лед, а загуститель, который добавляют, чтобы креветка приобрела заманчивый для покупателя вид.  Лучше ошпарить такие креветки в дуршлаге кипятком и только после варить.

 

В общем, даже с таким полезным продуктом особо усердствовать не стоит. Самый оптимальный вариант - употреблять дважды в неделю.

 

Всегда варите морепродукты. Жарить на растительном масле - значит увеличивать калорийность блюда на целых 900 ккал! Вот только варите недолго - мясо станет жестким и главное - из него уйдет большая часть ценных минералов - калия, кальция, цинка. А именно уникальный их баланс с жирными кислотами и дает столько удивительно полезных свойств. 

 

Лучший соус - для креветок - зелень и лимонный сок. Сочетание витаминов и морских минералов укрепит ваш иммунитет.

А вот с майонезом их есть не стоит - слишком калорийно.

 

Креветок лучше не есть слишком много –  иначе, за счет размера,  порция будет очень калорийной. Оптимальный вариант – примерно половина этой порции. Следите за здоровьем!

 

Utro-russia.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/15759.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua