Британские власти дали «добро» на создание эмбрионов-гибридов человека и животного

07 июл, 15:07

Британское Управление оплодотворения человека и эмбриологии дало вчера разрешение на создание эмбрионов-гибридов человека и животного. Оно предоставило лицензии на проведение подобных исследований, сроком на один год, двум национальным научным центрам - Университету Ньюкасла и лондонскому Кингс колледжу.

 

В случае успеха, полученные их этих эмбрионов стволовые клетки станут экспериментальным материалом для проведения дальнейших исследований в области их использования для лечения таких заболеваний как болезни Паркинсона и Альцгеймера.

 

Решение Управления было с облегчением воспринято многими британскими исследователями, поскольку еще совсем недавно правительство намеревалось ввести полный запрет на эти научные работы, но отказалось от этой идеи под давлением научной общественности.

 

«Это - очень хорошая новость и значительный шаг вперед, - заявил по этому поводу ведущий специалист Института психиатрии при Кингс колледже Кристофер Шоу. - Я думаю, что это решение свидетельствует об улучшении взаимопонимания между учеными и обществом, а также о том, что Управление и правительство прислушиваются к этому диалогу».

 

АМИ -ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15805.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua