Пьем и толстеем?

15 фев, 16:51

Если вы занимаетесь спортом и следите за своим рационом, но ваши весы неуклонно показывают постоянную прибавку веса, то обратите внимание на то, что вы… пьете. Ученые утверждают, что большинство людей утоляет жажду совсем не водой, а различными другими жидкостями: соками, холодным чаем, газированными напитками, молоком или даже пивом.

 

Между прочим, это совершенно не безобидно. За последние 40 лет вдвое возросло среднее потребление калорий, которые человек получает за день вместе с жидкостью.

 

В середине 60-х на жидкость приходилось около 12% получаемых человеком за день калорий, теперь же эта цифра выросла до 22%. Таким образом, около 220 калорий в день мы получаем вместе с соками и другими напитками. Между тем, мы никак не компенсируем их, т.е. выпив стакан сока, мы не снижаем потребление пищи и не увеличиваем физическую нагрузку.

 

Ученые напоминают, что независимо от того, как именно вы получили дополнительные калории – съели конфету или выпили стакан сока, и независимо от полученного результата – получили ли вы чувство сытости после или же приступили затем к плотному обеду, ваш организм в любом случае усвоит дополнительную порцию калорий. А это значит, что при подсчете калорий и составлении дневного рациона необходимо учитывать и то, что вы пьете, иначе вы рискуете получить пару сотен лишних калорий, которые в свою очередь могут привести к различным заболеваниям, например ожирению и диабету.

gorodkurort.ru

Адрес новости: http://pannochka/show/15881.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua