Уретриты разные - инфекционные и неинфекционные

15 фев, 04:24

Специалисты различают два вида уретритов по причинам возникновения - инфекционные и неинфекционные уретриты.

 

К первой группе относят неспецифические бактериальные, вирусные, микоплазменные, хламидийные, кандидозные и специфические гонорейные и трихомонадные формы. Специфические уретриты появляются в результате половой инфекции – гонококка, хламидии, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, редко гарднереллы. Причинами появления неспецифических уретритов является условно-патогенная микрофлора – стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, протей, грибки и т.д. Также среди причин неинфекционных уретритов можно назвать аллергические реакции, травмы мочеиспускательного канала (инородными телами, включая мочевые катетеры, карандаши и т.п., камнями и др.), сужение мочеиспускательного канала и многое другое.

 

Существует реальная опасность, что неинфекционный уретрит перейдет в стадию инфекционного вследствие присоединения инфекции. Возможен и случай рецидива болезни, а также риск затяжного течения недуга, который может привести к заболеваниям половых органов, бесплодию, сужению уретры — стриктура, что приведет к ослаблению напора мочи при мочеиспускании.

 

Традиционно считается, что уретритом страдают только мужчины, однако он свойственен и женщинам. У женщин вследствие уретрита развивается вагинит, цистит и т.д., у мужчин - простатит, орхит, эпидидимит, при хламидийном уретрите и вирусном уретрите возможно развитие синдрома Рейтера. В большинстве случаев уретрит передается во время полового контакта с уже больным партнером или носителем инфекции. В первое время после заражения, которое носит название инкубационного (скрытого) периода, как правило, нет явных симптомов проявления уретрита.

 

healthyman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/15900.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua