В индийском штате Западная Бенгалия отмечены признаки заражения птичьим гриппом у пяти местных жителей

22 янв, 10:36

 Признаки заражения птичьим гриппом выявлены у пяти жителей индийского штата Западная Бенгалия, где смертоносный вирус H5N1 распространился за последнюю неделю уже в семи территориальных округах. Согласно данным сегодняшней печати, все пятеро имеют "клинические симптомы", характерные для поражения опасной болезнью, и были связаны с содержанием и обслуживанием небольших домашних птицеферм и птичников. Сейчас они находятся в карантине и получают препараты, подавляющие развитие инфекции. Если результаты анализов окажутся положительными, это станет первым в Индии случаем, когда заболевание будет зафиксировано у людей.

 

Тревожные сигналы о массовой гибели пернатых, содержащихся на деревенских подворьях и небольших фермах, стали поступать еще 15 января. За прошедший период зона распространения вируса существенно расширилась и сместилась на юг штата, приближаясь к его столице - 14-миллионному мегаполису Колкате.

 

Подсчитано, что H5N1 уже "скосил" в Западной Бенгалии почти 110 тыс голов домашней птицы. На борьбу с болезнью брошено более 150 бригад ветеринаров и медиков, которым помогают волонтеры. Ими уничтожено 160 тыс кур, уток и цыплят, свыше 79 тыс яиц и почти 3 тонны кормов.

 

Но темпы распространения вируса вызывают все большую тревогу у специалистов, которые настаивают на необходимости резко ускорить осуществление профилактических мер. На сегодня властями поставлена задача за неделю ликвидировать 2 млн голов птицы вместо планировавшихся первоначально 400 тысяч. Для этого численность бригад быстрого реагирования будет увеличена в два с половиной раза.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15967.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua