Эпидемия гриппа объявлена в Гродненской области Белоруссии

22 янв, 15:16

 В белорусских городах Гродно и Лиде, а также их районах и в Свислочском районе Гродненской области объявлена эпидемия гриппа. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

Как разъяснила заведующая эпидемиологическим отделом Центра Татьяна Якусевич, такое решение принято в связи с увеличением количества заболевших гриппом и ОРВИ. Так, в Гродно и Лиде, которые определены контрольными городами для анализа эпидемиологической ситуации, в последние дни количество обратившихся за помощью трехкратно превышало допустимый уровень. В Свислочском районе увеличение обращений в неделю выросло в 1,5 раза.

 

В детских учреждениях указанных городов и районов введены ограничения на массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях. "А вот решения о закрытии школ и детсадов на карантин будут приниматься в зависимости от развития эпидемической ситуации", - отметила Татьяна Якусевич.

 

Специалист также напомнила, что лучшим средством предупреждения вирусных инфекций являются недолгие прогулки на свежем воздухе и профилактический прием витаминов. В среднем эпидемия гриппа длится 4-6 недель, добавила Татьяна Якусевич.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/15979.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua