От чего болит сердце

21 июл, 02:33

Боль в области сердца — одна из самых частых причин обращения людей за скорой помощью. Не считая душевных травм, боли в сердце по их происхождению можно разделить на две основных группы:

 

ангиозные боли, возникающие на различных стадиях ишемической болезни — уменьшения притока крови в определенные участки миокарда (стенокардия, инфарктмиокарда);

кардиалгии, вызванные воспалительными заболеваниями сердца, врожденными заболеваниями и пороками сердца или вегето-сосудистой дистонией.

 

Одышка — один из наиболее частых симптомов поражения сердца. Человек жалуется на затрудненное дыхание, ощущение нехватки воздуха. Одышка усиливается при физической нагрузке, положении лежа, и ослабевает в покое, при переходе в положение сидя. Одышка в подавляющем большинстве случаев является результатом застоя крови в легких, повышением давления в легочных капиллярах, сообщает МедПортал.

 

Потребность в повышении кровотока возникает при физической нагрузке или эмоциональном напряжении. Поэтому для ишемических болей характерно возникновение приступами при ходьбе, эмоциональных расстройствах, и прекращение болей в покое, быстрое снятие их нитроглицерином. Очень сильная, давящая, сжимающая, раздирающая, жгучая боль за грудиной или слева от нее — один из симптомов инфаркта миокарда, причем эта боль нитроглицерином уже не снимается.

 

Отеки при заболеваниях сердца являются признаком сердечной недостаточности. Вначале они появляются на лодыжках, затем голенях, усиливаются к вечеру (становится тесной обувь), к утру исчезают или уменьшаются.

 

При ревматических заболеваниях сердца, вызванных воспалительными изменениями в наружной оболочке сердца — перикарде, боли обычно длительные, возникают за грудиной, усиливаются при дыхании, кашле. Они не снимаются нитроглицерином, но могут ослабевать после назначения обеболивающих препаратов.

 

Если боль в области сердца изменяется при наклоне и поворотах туловища, глубоком вдохе ила выдохе, движении рук , то она обусловлена грудным радикулитом, и прием нитроглицерина или валидола практически не влияет на снижения интенсивности боли.

 

Сильная боль по ходу межреберных промежутков иногда является первым признаком опоясывающего лишая, а боль в области сердца ноющего колющего, характера — частая жалоба больных неврозом.

 

Стресс и депрессия проявляются, прежде всего в шейно-плечевом отделе. Те, кто в страхе бежит к врачу, считая, что у него «плохо с сердцем», возвращаются домой успокоенными: боли связаны только с мускулами. Зачастую одышка, сжимающие или колющие боли в сердце бывают вызваны вздутием кишечника, который через диафрагму оказывает давление на верхушку сердца и тем самым нарушает его функцию. Если вы можете связать боли в сердце с приемом какой-либо определенной пищи, то причина может быть и в этом. Также возможно ущемление корешка ущемление корешка сердечного нерва. Подобная ситуация возникает при ослабленном грудном отделе позвоночника, при его искревлении, остеохондрозе и т.д.

 

Если у вас болит сердце, то не стоит легкомысленно к этому относится — немедленно обратитесь к врачу, чтобы выяснить степень серьезности ситуации. Кардиолог назначит вам лечение в зависимости от установленного диагноза. Возможно, что курса мануальной терапии будет вполне достаточно, чтобы избавить вас от болей в сердце, вызванных «несердечными» заболеваниями. А возможно, что единственным спасением для вас будет хирургическая операция, направленная на пластику сосудов или создание обходного пути для кровотока.

 

Однако, если вы относитесь к так называемой «группе риска» — т.е. ваши родственники страдают сердечными заболеваниями, или вы уже сталкивались с болями в сердце, или вы заядый курильщик и при этом хронический работоголик — стоит призадуматься, а не приближаете ли вы трагический конец вашей бурной жизни своими ежедневными действиями. Возможно, вам не следует торчать на раскаленном пляже с утра до вечера, или курить по пачке в день. Или, может быть стоит повнимательнее прислушаться к своему организму — ведь бывают такие дни, когда и здоровому человеку несладко приходится. Наше сердце создано для любви, но и мы должны научиться любить и беречь его.



E-NEWS


Адрес новости: http://pannochka/show/1602.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua