На животноводческой ферме под Иркутском от респираторно-вирусного заболевания погибло около 500 голов крупного рогатого скота

25 янв, 12:09

На животноводческой ферме в поселке Пивовариха под Иркутском от респираторно- вирусного заболевания погибло 489 голов крупного рогатого скота. Из них 365 пало, 124 вынуждено забито, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в региональном управлении МЧС РФ.

 

Регистрация животных с вирусным заболеванием, вызванным респираторно- сицинтиальной инфекцией и пастереллезом, началась здесь 24 декабря прошлого года. На ферме, которая принадлежит Иркутскому НИИ сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН и где до начала эпидемии насчитывалось 1050 голов скота, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, запрещен вывоз мясной и молочной продукции. В хозяйство завезено достаточное количество вакцины против указанного заболевания.

 

По словам руководителя службы ветеринарии администрации Иркутской области Бориса Балыбердин, "самое главное было локализовать очаг и не допустить, чтобы вспышка перешла на частный скот поселка и в другие населенные пункты".

 

Источник заражения специалисты рассчитывают установить в ближайшее время. В качестве вероятной причины падежа скота рассматривается несоблюдение на ферме карантинных норм.

 

АМИ - ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/16100.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua