Эпидемия паротита, поразившая Молдавию, перекинулась на Приднестровье

05 июл, 23:42

Эпидемия паротита /свинки/, поразившая Молдавию перекинулась на Приднестровье.

 

"Зарегистрировано уже более десятка заболеваний, в большинстве случаев инфекция была завезена людьми, которые прибыли из Молдавии", - заявил накануне журналистам в Тирасполе заместитель главного врача центра гигиены и эпидемиологии непризнанной республики Александр Гончар. По его словам, медики Молдавии, где с начала года зарегистрировано уже более двух тысяч заболевших, оповестили своих приднестровских коллег об опасности распространения эпидемии. "Тем не менее, мы считаем, что ситуация по паротиту в регионе находится под контролем и для паники нет причин", - отметил Гончар. Он заверил, что на случай необходимости у местных медиков есть все, чтобы провести экстренную вакцинацию населения.

 

В Молдавии, для борьбы с эпидемией министерство здравоохранения Молдавии срочно закупило около 600 тыс доз противопаротитной вакцины, чтобы провести дополнительную вакцинацию групп риска, которые по различным причинам не получили прививку в свое время. Как выяснилось, паротит чаще всего поражает подростков 12-19 лет. Специалисты объясняют это тем, что жителям республики, родившимся после "перестройки" с 1986 по 1994 годы, не была проведена необходимая вакцинация. Одной из причин этого были распространенные в СМИ публикации о вреде вакцин.

 

Вспышка паротита последний раз наблюдалась в Молдавии в 1996 и 1998 годах. Это вирусное заболевание передается воздушно-капельным путем и может привести к осложнениям, в числе которых сахарный диабет, менингит.

 

АМИ - ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/16104.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua