В Индонезии число жертв птичьего гриппа увеличилось до 98 человек

05 июл, 23:23

От птичьего гриппа в Индонезии умер еще один человек - 30-летний житель Тангеранга, одного из пригородов столицы, где, начиная с октября минувшего года, по этой же причине скончались еще семеро.

 

Общее число жертв смертельно опасного вирусного заболевания, которое передается людям от зараженных птиц, достигло в этой стране 98 человек, передает Антара.

 

За неполные пять лет высокопатогенным вирусом H5N1 были инфицированы 120 индонезийцев, более 80 проц из них погибли. Это самый высокий уровень смертности от птичьего гриппа в мире.

 

По данным ВОЗ, за этот период в разных странах им заболели 349 человек, из которых 219 умерли. За Индонезией по этому показателю идут Вьетнам /111 случаев/ и Египет /43/. При том, что высокая смертность отмечается во всех возрастных группах, наиболее сильно вирус "ударяет" по детям и молодым людям от 18 до 39 лет. Врачи опасаются, что эпидемия птичьего гриппа может достичь масштабов пандемии, если вирус начнет распространяться среди людей.

 

С начала нынешнего года вспышки птичьего гриппа зарегистрированы в 15 странах, в том числе в России, Польше, Украине и Турции. Вирусные очаги обнаружены, в основном, на небольших фермах и домашних подворьях.

 

Неотложные меры по профилактике и борьбе с распространением инфекции обсудят участники шестого Всемирного саммита по птичьему гриппу, который пройдет на индонезийском курорте Бали 27-28 марта этого года. Делегацию России на нем возглавит директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

 

АМИ - ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/16106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua