Панама вступила в клуб стран, где введены самые жесткие меры по борьбе с курением

05 июл, 19:25

Панама вступила в относительно немногочисленный пока клуб стран, где введены самые жесткие меры по борьбе с курением. Согласно закону номер 13 от 24 января в центральноамериканском государстве теперь курить нельзя практически повсеместно. Запрет распространяется на офисы государственных и частных учреждений, музеи, аэропорты, рестораны и даже остановки общественного транспорта. Строго регламентируется число и расположение специально отведенных мест, где можно затянуться табачным дымом без риска вступить в конфликт с законом.

 

Нарушение чревато немалыми штрафами, причем злостным нарушителям "Тринадцатого закона", как прозвали его панамцы, придется уплатить за "табачно-правовой нигилизм" от ста до ста тысяч долларов. Для самых неисправимых предусмотрено даже лишение свободы.

 

При этом в Панаме отныне полностью запрещена реклама табака и табачных изделий, а на сигаретных пачках в обязательном порядке вместо приевшейся уже надписи о том, что "табак вредит Вашему здоровью", появится куда как более мрачное предупреждение о том, что "курение может привести к преждевременной смерти".

 

Новые меры, направленные на борьбу с табакокурением, приняты в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. На сегодня в числе самых "неудобных" для курильщиков стран мира значатся Англия, Германия, Испания, Франция и Швеция. В Латинской Америке строже всего обходятся с любителями табачного дыма в Уругвае и в Чили.

 

 

АМИ - ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/16135.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua