За смерть от сигарет денег не платят

21 фев, 11:33

 

Верховный суд США отменил решение жюри присяжных о выплате табачной компанией Philip Morris USA компенсации в размере 79,5 миллиона долларов вдове курильщика, умершего от рака легких.

 

В заявлении судьи Стивена Брайера отмечается, что вердикт признан недействительным, поскольку присяжные не получили в суде особого указания на то, что компания может быть оштрафована за вред, нанесенный конкретному человеку, а не другим пострадавшим от вредной привычки курильщикам.

 

В то же время в постановлении суда не говорится о том, что сумма компенсации, затребованная вдовой, была избыточной - хотя представители Philip Morris просили признать ее таковой.

 

Майола Вильямс подала иск против компании Philip Morris USA девять лет назад в связи с кончиной супруга, который на протяжении 45 лет курил по две пачки сигарет в день и умер от рака легких в возрате 62 лет.

 

В суде она подчеркивала, что табачная компания в ходе продвижения товара на рынке сознательно вводит потребителя в заблуждение, что сигареты не опасны и не вызывают привыкания.

 

По ее словам, Джесси Вильямс никогда не верил предупреждениям, размещенным на упаковках сигарет, поскольку компании-производители настаивали на том, что они безопасны. Только после того, как болезнь приковала его к постели, он сказал жене: "Эти проклятые табачники сделали свое дело. Они все время лгали".

 

Компания-ответчик, в свою очередь, настаивала на том, что суд может наказать ее лишь за вред, причиненный Вильямсу, а не другим курильщикам - вне зависимости от того, насколько трагичны были последствия курения, вина Philip Morris в каждом из этих случаев должна быть доказана отдельно.

 

 

http://podrobnosti.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/1614.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua