В Днепропетровской области отремонтируют здания Центров СПИД

05 июл, 09:31

Днепропетровская облгосадминистрация выступила с инициативой профинансировать из будущего областного бюджета ремонт и оборудование до конца года современной техникой заведений профилактики и лечения в области СПИДа, сообщает КПУnews. По словам Виктора Бондаря, председателя Днепропетровской облгосадминистрации, разработанный на нынешний год облгосадминистрацией план реконструкции в регионе Центр СПИД, в частности, предусматривает завершение комплексного капитального ремонта коммунального заведения "Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом" – (900 тысяч гривен), капитальный ремонт существующего сооружения стационарного отделения и поликлиники коммунального заведения "Областной центр профилактики и борьбы со СПИДом" под поликлинические службы (2780 тысяч гривен). Также предусмотрено финансирование на усиление сети лабораторий, где можно пройти тестирование на болезнь, а также на приобретение нового современного оборудования.

 

"Мы понимаем, что необходимо работать не с последствиями, а с причиной явления", - подчеркнул губернатор Виктор Бондарь на встрече с руководителями медучреждений области. "Ради этого мы разворачиваем мощную информационную компанию в регионе, чтобы у наших людей было нормальное, а не обезображенное представление о том, что такое СПИД и как предотвратить это заболевание".

 

Как проинформировали корреспондента КПУnews в главном управлении здравоохранения облгосадминистрации, в Днепропетровской области зафиксировано 20697 случаев ВИЧ, на диспансерном учете состоит 14079, из них 1141 детей. Функционирует 6 Центров СПИД, 30 кабинетов "Доверие", 11- ВИЧ-диагностичних лабораторий и подтверждающая лаборатория на базе областного Центра СПИД. Ежегодно около 250 тысяч жителей области обследуются на наличие симптомов этого заболевания.

 

Aids.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/16235.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua