Пельмени

05 июл, 08:38

Разгар зимы – самое время есть пельмени. Они УКРЕПЛЯЮТ ИММУНИТЕТ, хорошо насыщают и согревают в холода. Лепка пельменей – уверены психологи – это прекрасное средство от стресса. Более того, это занятие укрепляет семью – конечно при условии, что пельмени вы лепите все вместе!

 

Безусловный плюс  – в пельменях нет простых сахаров. А значит, после такой трапезы долго не захочется есть.

А еще это блюдо укрепляет иммунитет. Зимой наш организм  нуждается в полноценном легко усвояемом белке.  А это -  мясо.

 

Кстати, сырое мясо – очень полезно для кожи и ногтей.  Через кожу легко проникают многие биологически активные вещества.  Так что хотите, чтобы у вас были ухоженные руки и красивые ногти – почаще лепите пельмени!

 

Но пельмени – еда весьма калорийная и жирная. Так что полезные – и для желудка, и для фигуры пельмени - лучше готовить самим!

Весь жир – в начинке.  Поэтому делаем фарш не из свинины, а из смеси трех сортов мяса   - свинины, постной говядины и баранины. Это в три раза снижает жирность блюда!

 

постная телятина – 1% жира,

говяжья вырезка – 3% (чем старше мясо, тем жирнее)

жирная свинина - до 50% (даже если срезать видимый жир, останется немало - 30%).

постная свиная вырезка - 7%

цыплята – 10%

филе куриной грудки – 2%.

 

Фарш и тесто не солите, и не перебарщивайте со специями! Так поступают разве что на производстве, чтобы забить вкус некачественного мяса.. А вот лук кладите в фарш смело! Он помогает переваривать мясо.

 

Варите пельмени в подсоленной воде, и уже готовые посыпайте перцем и специями по вкусу.

 

Учтите – больше всего жира – в бульоне.  Это еда  – для мужчин или детей, если их комплекция позволяет.

 

Следите за фигурой? Считайте, когда раскладываете дымящиеся пельмени по тарелкам.  Восьми-десяти штук худеющей даме вполне достаточно.  А пятнадцати  – хватит, чтобы наесться даже голодному мужчине!

 

И никакого майонеза и сливочного масла! Лучше поставьте на стол специи и нежирную – 10-процентную сметану и добавьте  зелени – к примеру, укропа.  И полезно и вкусно! 

 

Пельмени не стоит есть ни на завтрак, ни на ужин! Слишком тяжелое угощение для желудка. Я рекомендую насладиться результатом своих трудов – за обедом в выходной день. Следите за фигурой? Значит после  трапезы – отправляемся не на диван или к компьютеру, а на двухчасовую прогулку! Приятного аппетита и следите за здоровьем!

 

www.utro-russia.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/16248.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua