Рыба и вино вредят организму?

05 июл, 01:43

Ученые предлагают относиться к популярным пище и напиткам по-новому.

 

Рыба

 

Старая информация: регулярное употребление рыбы в пищу может снизить риск развития сердечных заболеваний более чем на 30%.

 

Недавняя информация: согласно последнему исследованию, не само употребление рыбы может снизить риск получения пороков сердца, а скорее здоровое питание, которому следуют любители рыбы.

 

На самом деле: последнее исследование не опровергло того, что именно содержащиеся в рыбе жирные кислоты omega-3 могут снизить риск сердечных заболеваний, говорит Nieca Goldberg. Она также рекомендует кушать рыбные блюда два-три раза в неделю (но не чаще двух раз, если вы беременны), чтобы извлечь максимальную пользу из этого продукта для вашего здоровья.

 

Молоко

 

Старая информация: согласно исследованию университета Теннесси, молочные продукты способствуют похудению. Следуя молочной диете, человек может потерять около 5% жира.

 

Недавняя информация: молочные продукты никаким образом не влияют на потерю веса, заявляет Комитет терапевтов по медицинской ответственности (Physicians Committee for Responsible Medicine).

 

На самом деле: это неоднозначный спор: исследование университета Теннесси финансировалось молочной индустрией, а Комитет терапевтов по медицинской ответственности всегда яро пропагандировал вегетарианскую диету, имея при этом достаточно радикальные взгляды на питание в целом. Но все ученые знают, что кальций повышает уровень холекальциферола (calcitrol), гормона, благодаря которому откладывается меньше жира, а получение кальция из натуральных продуктов (а не посредством принятия добавок) еще больше улучшает результат.

 

Вино

 

Старая информация: красное вино помогает бороться с сердечными заболеваниями, раком, болезнью Альцгеймера. Обнаруженный в кожуре винограда антиоксидант антоциан предотвращает разрушение клеток, вызванное заболеванием.

 

Недавняя информация: согласно новому исследованию белое вино такое же полезное, как и красное.

 

На самом деле: требуются дальнейшие исследования по этому вопросу. Занимательно также то, что недавно ученые пришли к выводу, что пиво и спиртные напитки имеют одинаковую пользу для здоровья. Но не стоит пользоваться этим в качестве отговорки, злоупотребление алкоголем не несет никакой пользы для организма.

 

Соя

 

Старая информация: соя может сократить риск появления сердечных заболеваний, рака. Ученые сделали такой вывод, основываясь на той информации, что среди жителей Азии, которые следуют соевой диете, наблюдаются низкие показатели сердечных заболеваний.

 

Недавняя информация: соя не может способствовать снижению риска заболевания раком, сердечными недугами.

 

На самом деле: в сое содержится большое количество кальция, белка, а также полиненасыщенных жиров. Но эксперты утверждают, что частое употребление сои не может способствовать снижению риска заболевания раком и сердечными болезнями.

 

"CN-Новости"


Адрес новости: http://pannochka/show/16337.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua