Защита детей от пассивного курения - на повестке Всемирного дня борьбы против рака

04 фев, 12:00

"Мне нравится мое свободное от табачного дыма детство", под таким девизом Международный союз против рака /МСПР/ 4 февраля проводит Всемирный день борьбы против рака. В наступившем году он посвящен защите детей от пассивного курения.

 

По данным экспертов организации, более 700 млн детей в мире, а это примерно половина всего подрастающего поколения на планете, вынуждены вдыхать табачный дым, "генераторами" которого, в том числе, являются их собственные родители. Неокрепший детский организм, регулярно подвергающийся атакам канцерогенов, содержащихся в продуктах горения табака, особенно не защищен против заболеваний крови, рака, аллергии, легочных и сердечных болезней, отмечается в коммюнике МСПР.

 

Инициаторы кампании обратились к родителям всего мира с просьбой прекратить курение дома и в автомашинах в присутствии детей, а также беременных и кормящих женщин. Специалисты призывают взрослых оберегать детей от контактов с курильщиками, а родителей - запрещать окружающим курение в присутствии детей в общественных местах. Но самое действенное средство против вредного влияния курения на детей, считают врачи организации, отказ самих взрослых от этой пагубной привычки.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/16435.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua