Позаботьтесь о психике своего малыша еще до его рождения!

04 фев, 16:46

Позаботьтесь о психике своего малыша еще до его рождения!

 

Ученые выяснили, что психическое состояние человека может быть напрямую связано с тем, в какое время года он появился на свет. Изучение данных о здоровье детей и заболеваниях перенесенных их матерями во время беременности показало, что дети, рожденные зимой, наиболее подвержены психическим заболеваниям. А связано это с гриппом, которым болели их матери в период ожидания ребенка. Ученые утверждают, что грипп, перенесенный во время беременности, в 8 раз увеличивает риск развития шизофрении у ребенка.

 

Правда, существуют и другие факторы, увеличивающие риск ее развития. Так, например, заболеть шизофренией в 1,5 раза больше рискуют недоношенные дети, и в 2,4 раза – дети, у чьих матерей наблюдались осложнения при родах. Подобные данные свидетельствуют о том, что шизофрению может быть не только наследственным заболеванием, но и приобретенным.

 

Что же предпринять будущей маме, чтобы позаботиться о психике своего малыша? Конечно же, подумать о профилактике. Наилучший выход – поставить прививку от гриппа. Современные вакцины обладают двумя важными свойствами: они безопасны для ребенка и достаточно эффективны. Конечно же, перед тем, как поставить прививку необходимо проконсультироваться с врачом, но если у вас нет серьезных противопоказаний, то он, скорей всего, одобрит ваше решение, особенно если роды придутся на конец зимы.

 

Еще один способ спастись от гриппа – использование оксолиновой мази. Перед выходом на улицу или посещением многолюдных мест, наносите ее на крылья носа, и это убережет вас от заражения гриппом.

 

А чтобы избежать осложнений при родах, регулярно посещайте своего врача, а также попробуйте записаться на специальные курсы для беременных, которые подготовят вас к родам и последующему материнству. Ведь в родах, как и в любом деле, огромное значение имеет правильный психологический настрой!

 

 

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/16627.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua