Сначала были ягодицы…

04 фев, 08:03

Когда обезьяна - наш далекий предок - слезла с дерева и решила прогуляться на двух ногах, это потребовало от примата немалых жертв. Чтобы постоянно поддерживать тело в вертикальном положении, потребовался совершенно новый набор ягодичных мышц. Именно так "родились" женские ягодицы, на которые большинство мужчин реагирует в первые же секунды знакомства. А уже потом на ноги, бюст и лицо.

 

Для изменения ягодиц понадобился столь же новый таз. Все бы ничего - да получившийся в результате таз не мог обеспечить рождение ребенка. Напомним, что детеныши практически всех травоядных теплокровных животных сразу рождаются вполне жизнеспособными, и уже через четверть часа после появления на свет могут практически наравне с родителями улепетывать от хищников. Правда рождаются они с уже затвердевшими костями черепа, что ограничивает размер головного мозга.

 

"Вставшая на ноги" обезьяна позволить себе этого не могла - детеныш с твердым черепом не мог бы родиться из-за приспособленного к прямохождению таза. Пришлось рожать недоношенных девятимесячных, которых потом лет по 15 приходилось доводить до ума. Зато у молодого поколения мозг мог до известных пределов увеличиваться - череп позволял. Так гипертрофия ягодиц способствовала эволюции к человеку разумному.

 

Но мозг так и остался бы неразвитым, если не еще одно обстоятельство, ныне отличающее людей от животного - отсутствие течки у человеческих «самок». Способность самок животных забеременеть в строго установленные природой сроки делало отцами их потомства самых сильных самцов - победителей брачных турниров. Так что умнеть детенышам было особенно не в кого.

 

Сила есть – ума не надо!

 

Для развития человеческого мозга был жизненно необходим секс в его нынешнем понимании - не привязанная ко времени года половая активность. Если бы этого не произошло, мы с нашим "первобытным аналогом" паслись бы сейчас где-нибудь в лесостепях, уворачиваясь от саблезубых тигров.

 

 

Источник


Адрес новости: http://pannochka/show/16632.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua