Люди, предпочитающие активный отдых, существенно замедляют процесс старения, утверждают британские ученые

04 фев, 04:01

Люди, предпочитающие активный образ жизни в свободное от работы время, биологически моложе своих ровесников, приверженцев малоактивного времяпрепровождения, примерно на 10 лет, утверждают британские ученые. К такому выводу пришли эксперты лондонского Королевского колледжа, исследовавшие 2400 пар близнецов обоего пола, один из которых вел активный образ жизни, а другой - пассивный.

 

Из общего числа обследованных, ориентируясь на данные анкет, включающих вопросы об уровне физической активности, социальном и материальном статусе, ученые выбрали лиц, отвечающих заданным критериям. В одну группу вошли близнецы, не обладающие вредными привычками, предпочитающие в свободное от работы время путешествия, в том числе пешие, занятия физкультурой и спортом. В другую - их пары, но ведущие малоподвижный образ жизни.

 

Ученые исследовали ДНК подопечных из обеих групп, в частности, концевые участки хромосом - теломеры, отвечающие за воспроизведение хромосом в жизненном цикле каждой клетки. В ходе эксперимента измерялась длина этих образований - обычно чем длиннее теломеры, тем дольше живут клетки.

 

Выяснилось, что в контрольной группе испытуемых, ведущих малоподвижный образ жизни, теломеры значительно короче, чем у "активных" добровольцев. "Наличие коротких теломеров при слабой физической активности человека подтверждается, также, излишним весом, зачастую вредными привычками, более низким социальным статусом и слабыми успехами на работе," - говорит доктор Линн Черкас, руководитель исследования.

 

У людей, ведущих пассивный образ жизни, клетки обладали гораздо меньшими способностями противостоять физиологическим стрессам именно из-за небольшой длины теломеров, объясняют ученые. Имеются данные, что в норме в течение года теломеры уменьшаются на 21 нуклеотид /основной компонент нуклеиновых кислот/, а воздействие негативных факторов может ускорить этот процесс.

 

Таким образом, ежедневные умеренные получасовые физические занятия не менее 5 дней в неделю, а также отказ от вредных привычек, могут дать очень много для укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни человека, заключают авторы исследования.

 

АМИ-ТАСС


Адрес новости: http://pannochka/show/16654.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua