Страшная болезнь… целлюлит

05 янв, 19:29

Непосредственными причинами возникновения целлюлита являются:

    1. нарушения кровообращения, уменьшение венозного потока и циркуляции лимфы;

    2. застойные явления в клетках волокон подкожной клетчатки;

    3. накопление жидкости в жировых клетках подкожной клетчатки и жировых слоях.

    Но каковы первопричины данных явлений?

 

     Влияние наследственности на появление целлюлита.

 

    Предрасположенность к образованию целлюлита является генетически наследуемой. Однако «плохая» наследственность ещё должна проявиться. Помочь ей в этом смогут слабые вены и хрупкие лимфатические сосуды, гормональная чувствительность, далекий от здорового образ жизни, богатая жирами диета, недостаток разносторонней физической нагрузки, курение и как показывают последние исследования – некоторые факторы поведения.

 

     Женские гормоны при целлюлите

 

    Целлюлит затрагивает женщин больше чем мужчин. Для этого существует две основных причины. Во первых - волокна подкожной клетчатки у женщин имеют строение восьмерки и при увеличении их объема вероятность обволакивания группы жировых клеток намного выше чем у гладких волокон мужской подкожной клетчатки. Вторая основная причина - присутствие женских сексуальных гормонов: эстрогена и прогестерона. Эстроген играет большую роль в определении числа и местоположения жировых отложений на теле. Он стимулирует их образование вокруг грудей, бедер, и ягодиц. Прогестерон ведет к удержанию жидкости в организме ослаблению вен и увеличению веса. Способами, которые полностью еще не изучены, и эстроген и прогестерон могут стимулировать развитие целлюлита. В периоды быстрого роста, такие как - половое созревание и беременность на ягодицах, ногах, бедрах происходят смещения жировых отложений, иногда сопровождаемые растяжками, в последствии именно эти места и будут подвержены целлюлиту.

 

     Беременность и целлюлит.

 

    Беременность предопределяет значительные изменения в теле женщины, которые могут привести к целлюлиту. В течение этого периода, увеличивается объем жидкости в организме, изменяется гормональный фон. Гормоны ослабляют соединительные ткани, включая и ткани стенок вен и лимфатических судов. Растущая матка, требует постоянно увеличивающийся объем крови, что является основной причиной ухудшения кровотока в подкожных тканях.

 

     Влияние стресса на целлюлит

 

    Длительная физическая нагрузка или молниеносная стрессовая ситуация вызывает увеличение адреналина в крови, что как ни странно фактически приводит к увеличению жировых запасов на животе, ягодицах и бедрах.

 

    Малоактивный образ жизни - локомотив для целлюлита. Малоактивный и сидячий образ жизни может неблагоприятно отразиться как на кровообращении, так и на венозные и лимфатические системы. Вены и лимфатические сосуды используют сокращение мышц для помощи в перемещении венозной крови и лимфы. Без движения, застойная венозная кровь и лимфатическая жидкость теряет давление и уменьшает ток. Малоподвижный образ жизни может привести к избыточным жировым отложениям во втором и третьем жировом слое, что также благоприятно влияет на развитие целлюлита.

 

     Курение и развитие целлюлита.

 

    Каждый знает, что курение - опасно для здоровья. Но не все знают, как сигареты могут способствовать развитию целлюлита. Дым сигареты содержит свободные радикалы или сильно заряженные молекулы кислорода, которые разрушительно действуют на кровеносные и лимфатические сосуды. Кроме того, никотин воздействует на мелкие кровеносные сосуды, сжимает их, тем самым, уменьшая микроциркуляцию.

 

     Липосакция или хирургические операции и лечат целлюлит и калечат организм.

 

    Липосакция - эффективное средство в борьбе с целлюлитом, суть процедуры заключается в откачивании жира с проблемных мест. Однако, при липосакции, проведенной на некоторых областях тела, таких как передняя часть бедер, фактически повреждается сеть капилляров и лимфатических сосудов. Это уменьшает микроциркуляцию и через какое-то время приводит к повторному образованию целлюлита. Точно так же многие хирургические операции заканчиваются с повреждением лимфатической системы и формированием волокнистых тканей шрама, ограничивающих микроциркуляцию крови и лимфы в окружающих тканях.

 

     Непрофессиональный антицеллюлитный и не только массаж.

 

    Если массаж делается ненадлежащим образом или слишком резко, массажист, может повредить хрупкую сеть лимфатических судов на ноге. Поврежденные лимфатические сосуды выделяют лимфу в окружающие ткани и могут вызвать цепь преобразований ведущих к целлюлиту.

 

     Увеличенные лимфатические узлы

 

    Лимфатическая система состоит из ряда сосудов и узлов. Лимфатические узлы действуют как фильтры, очищающие лимфу от продуктов жизнедеятельности клеток. При некоторых заболеваниях лимфатические узлы увеличиваются, тем самым, готовясь к предполагаемому увеличению токсинов и инфекции. В результате, ток лимфатической жидкости замедляется, приводя к застою жидкости в организме.

 

     Избыточный вес и целлюлит

 

    Бытует мнение, что у худых женщин целлюлит отсутствует, но это не так. Худые люди – также подвержены образованию целлюлита, только в отличии от полных – иной формы – фиброзного целлюлита. Будучи полным, Вы рискуете получить ещё и жировую форму целлюлита. В полном теле, жировые отложения способствуют «выталкиванию» адипоцитных групп на поверхность. С точки зрения образования целлюлита колебание веса в результате похудения может принести больше вреда, чем пользы. Это обусловлено двумя факторами: смещением жировых тканей при быстром похудении, что вызывает нарушения микроциркуляции крови и «привычкой» адипоцитов удерживать жир, которую Вы им привили диетами и голоданием.

 

    Важно иметь в виду, что приведенные факторы могут вносить различный вклад в образование целлюлита у различных людей. Чем больше первопричин касается Вас, тем выше их совокупное действие на Ваш организм и тем быстрее идет развитие целлюлита.


Адрес новости: http://pannochka/show/16937.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua