Зеленый чай препятствует развитию рака желудка, установили японские ученые

22 янв, 16:07

Женщины, регулярно употребляющие много зеленого чая, реже страдают от рака желудка. К такому выводу пришла группа исследователей Министерства здравоохранения и труда Японии.

 

У женщин, в крови которых содержится высокая концентрация полифенола, придающего горчинку зеленому чаю, примерно в три раза реже развивается рак желудка, чем у представительниц прекрасной половины человечества, которые не балуют своим вниманием этот напиток.

 

Схожая ситуация прослеживается в отношении некурящих мужчин. Однако, если они имеют пристрастие к табаку, то даже высокий уровень полифенола не может их уберечь от онкологического заболевания. По оценке ученых, курение нейтрализует целебное действие зеленого чая.

 

Лабораторные исследования японских специалистов показали, что речь идет о концентрации в крови эпигаллокатехина /EGC/, который содержится в зеленой чае. У женщин, в крови которых - более чем 9,3 нанограмма /одна миллиардная грамма/ этого полифенольного соединения на миллилитр крови, меньше вероятность возникновения рака желудка.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17330.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua