Еще раз об интимной гигиене

22 янв, 02:20

С малых лет помню наставления мамы: "Подмывайся не реже двух раз в день, лучше с мылом или добавляй в воду щепотку соли". Как послушная девочка, я следовала советам своей родительницы, в результате чего заработала молочницу и нарушила кислотно-щелочной баланс влагалища.

 

Чтобы тебя сия участь миновала, я решила написать материал на эту деликатную тему, рассказав правила интимной гигиены и сделав обзор всевозможных средств для поддержания чистоты и здоровья своего организма.

 

Гинекологи утверждают, что несложная, казалось бы, на первый взгляд процедура подмывания должна выполняться по определенным правилам. Полость матки - стерильна, если в нее попадают микроорганизмы или вирусы, возможны осложнения при вынашивании беременности. Чтобы произошло оплодотворение, в матку должны проникнуть сперматозоиды. Стражами, которые пропускают их внутрь, одновременно закрывая путь микроорганизмам, служат бактерии, которые населяют влагалище. Нормальная микрофлора этого органа на 90 процентов состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. Кислая среда влагалища угнетает большинство болезнетворных бактерий, но не действует на клетки спермы. Если по каким-то причинам среда во влагалище становится щелочной, а не кислой, численность лактобактерий сильно уменьшается, и освободившееся пространство занимают другие микробы. Такое состояние называется дисбактериозом.

 

Нормальная реакция во влагалище – кислая, ph-3,3 обеспечивается достаточным содержанием молочной палочки. Эта кислая среда препятствует проникновению любых болезнетворных микроорганизмов.

 

Причиной многих женских бед – воспалений, заболеваний, передающихся половым путём, и даже рака шейки матки – является нарушение влагалищной микрофлоры. Он может называться по-разному – гарднереллёз, молочница, бактериальный вагиноз, но суть одна: нарушается соотношение содержания микроорганизмов во влагалище, молочная палочка вытесняется чем-то ещё, таким образом, защитная функция снижается. В такой ситуации инфекция может легко попасть и во влагалище, и в шейку матки и вызвать воспаление.

 

Самая частая причина нарушения кислотно-щелочного баланса во влагалище - попадание в него во время подмывания мыльной пены. Не страшно, если такое случается однажды. Но постоянные щелочные "удары" приводят к серьезным нарушениям микрофлоры и, соответственно, к дисбактериозу. Примерно в половине случаев первый его симптом - неприятный "рыбный" запах, не устранимый никакими домашними средствами. Женщина вынуждена обратиться к врачу, чтобы избавиться от него. В других случаях дисбактериоз развивается бессимптомно, разве что обычные ежедневные выделения становятся чуть обильнее.

 

Причиной снижения кислотности во влагалище может стать не только мыльная пена. К такому же результату способны привести и гормональное неблагополучие, и некоторые физиологические процессы в организме женщины (менструация, беременность). Кроме того, защитные возможности половых органов зависят от возраста женщины.

 

До 17 - 18 лет, то есть до наступления половой зрелости, микрофлора влагалища девочки легко нарушается при любых неблагоприятных воздействиях. Снижается ее устойчивость и у женщин, достигших менопаузы.

 

Правила интимной гигиены:

 

Подмываться нужно теплой водой, чисто вымытыми руками, не реже двух раз в направлении от лобка к заднепроходному отверстию. Не следует принимать ванну, купаться в бассейне или водоемах, если у тебя критические дни.

 

Полотенце должно быть чистым, мягким, и пользоваться им должна только его хозяйка.

 

Губки и мочалки тебе совершенно не нужны для ухода за половыми органами. Губкой или мочалкой можно нанести микроскопические царапины на очень чувствительную кожу половых органов.

 

Водяная струя при мытье и движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода (кстати, после отправления естественных надобностей движение туалетной бумаги должно быть направлено так же). Не направляй сильную струю воды во влагалище. Прямая сильная струя воды не только вымывает защитную смазку, но и способствует попаданию вредоносных бактерий в матку, увеличивая риск воспалений.

 

Влагу после мытья не вытирают, а промокают, чтобы случайно не поцарапать нежные покровы.

 

Мылом можно мыть только кожу вокруг входа во влагалище.

 

Прокладки следует менять не реже четырех-пяти раз в сутки. Если пользуешься влагалищными тампонами, помни, что тампон может находиться в организме не больше двух-четырех часов. В большинстве развитых стран врачи не рекомендуют пользоваться тампонами регулярно.

 

При вагините, цервиците, эндометрите и любом воспалительном заболевании прокладки следует менять по возможности чаще, чем обычно, а тампонами не пользоваться вовсе.

 

Лучше избегать половых контактов во время менструации. Половая жизнь в это время повышает риск воспалительных процессов матки и придатков, особенно при нарушении правил интимной гигиены партнерами.

 

Откажись от синтетических трусиков и слишком тесных брюк или надевай их только в особых случаях, изредка. Такая одежда не дает коже дышать, препятствует циркуляции воздуха и создает благоприятную среду для вредных бактерий. Хлопковое белье избавит тебя от этих неприятностей.

 

При повышенной чувствительности наружных половых органов к мылу рекомендуется для ежедневной гигиены использовать специальные интимные гели с растительными противовоспалительными экстрактами, которые не вызывают сухости и раздражения, освежают и устраняют запах, а также обладают гипоаллергенными свойствами ("Феминик - 7", "Феминик- 8").

 

Феминик 7 - это мягкий моющий гель, предназначенный для ежедневной интимной гигиены; обладает противовоспалительным эффектом, дезодорирует, обеспечивает свежесть и чистоту, не вызывает сухости и раздражения. Только для наружного применения.

 

Перед употреблением флакон следует взболтать. Выдавить небольшое количество геля на руку или губку, мягко нанести на слизистую и тщательно промыть теплой водой. Для применения в повседневной интимной гигиене вместо мыла.

 

Феминик 8 - это гипоаллергенный мягкий гель, предназначенный для ухода за гиперчувствительной и воспаленной слизистой наружных половых органов; обладает слабощелочным рН, который препятствует распространению бактерий; снимает воспаление, зуд; очищает и освежает нежную слизистую; устраняет запах. Только для наружного применения.

 

Перед употреблением флакон следует взболтать. Выдавить небольшое количество геля на руку или губку, мягко нанести на слизистую и тщательно промыть теплой водой.

 

Недавно на заседании Круглого стола "Откровенно о сокровенном" маститые ученые говорили о культуре интимной гигиены в нашей стране. Увы, с этим у нас огромные проблемы. Оказывается, большинство из прекрасных дам либо не умеет содержать укромные части тела в чистоте, либо наоборот, при помощи мыла, водопроводной воды и спринцовки напрочь лишает организм возможности защищаться от бактерий. Использование специальных средств для интимной гигиены у нас как-то не принято. А между тем, женщина, использующая мыло и хлорированную воду, разрушает естественную микрофлору влагалища, а это не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Доказано, что у женщины со здоровой слизистой влагалища, риск заразиться СПИДом ничтожно мал: всего 1 раз на 150 контактов!

 

Увы, без использования специальных средств интимной гигиены сохранить слизистую здоровой почти невозможно:

 

Гель интимный Лубрикант от faberlic для мужчин и женщин

 

Универсальный интимный крем-лубрикант с увлажняющим, стимулирующим и бактерицидным действием. Наиболее эффективен в случае сниженного тонуса обоих партнеров. Обладает противовоспалительным, ранозаживляющим действием, расширяет кровеносные сосуды, повышает кровенаполнение тканей половых органов. Повышает чувствительность, остроту ощущений, сохраняя тонус длительное время. Рекомендуется для усиления сексуальных реакций и эрекции, способствует снятию утомления и быстрому восстановлению половых функций при интенсивной интимной жизни.

 

Гели для интимной гигиены O'RONI являются мягким моющим средством, специально разработанным для ежедневного ухода за интимными частями тела. Вытяжки из лекарственных растений и эфирные масла (календулы, чайного дерева, ромашки), входящие в состав гелей, обладают противовоспалительными, регенерирующими и смягчающими свойствами. Гели обладают ярко выраженным противогрибковым, противомикробным и противовирусным действием, помогают лечению воспалительных заболеваний интимной сферы, мягко очищают от загрязнений....

 

Применение: в качестве моющего средства для ежедневного ухода за интимными частями тела.

 

Интимное мыло Бальян. Сделано в Чехии для ООО "МБ ФАРМА"

 

Мыло "Бальян" с высоким содержанием масла чайного австралийского дерева применяется с целью профилактики целого ряда инфекционных заболеваний и воспалительных процессов слизистой половых органов мочеполовой системы мужчин и женщин. Этот продукт является единственным, натуральным препаратом, способствующим профилактике грибковых заболеваний половой сферы, не имеет аналогов и является уникальным среди разнообразия средств интимной гигиены. Мыло мягко пенится, смягчает и тонизирует слизистую наружных половых органов, обладает дезодорирующим эффектом. Рекомендован для гигиены в критические дни, а также для интимной гигиены беременных.

 

Лубрикантный гель "Бальян" - это влагалищный гель, разработанный как средство для поддержания чистоты и комфорта в области наружных половых органов и влагалища. Способствует восстановлению естественной микробиологической среды слизистой оболочки влагалища, поддерживая ее влажность на естественном уровне может быть использован беременными и кормящими. Является натуральным профилактическим средством кандидоза влагалища. Эффективен также как гель-смазка при сухости у женщин в пре/ и постменопаузальном периоде. Используется для предотвращения возможных осложнений после посещения бассейнов и общественных пляжей.

 

Жидкое мыло для интимного ухода Cliven, Италия

 

Очищает кожные покровы, при этом не нарушает их природный кислотно-щелочной баланс. Экстракты ромашки и календулы являются природными антисептиками. Они уничтожают болезнетворные микроорганизмы, препятствуют возникновению воспалительных явлений. Мыло устраняет неприятный запах и предотвращает его повторное возникновение с помощью дезодорирующих веществ. Чувство чистоты и свежести сохраняется в течение нескольких часов. Полностью исключается опасность воспалительных явлений, которые возможны при чрезмерном увлечении щелочным мылом.

 

Гель Део Интим, фирма ЮСТ

 

Фирмой ЮСТ в сотрудничестве с гинекологами, дерматологами и бактериологами было создано новое средство для интимной гигиены, дающее абсолютную гарантию потребителю. После двухлетних клинических исследований, в которых участвовали сотни женщин от 20 до 60 лет, был представлен Гель ДЕО ИНТИМ ЮСТ, который надежно защищает и дезодорирует в течение длительного времени, не раздражая кожу. Препятствует развитию грибковых инфекций, поддерживая естественную кислотную среду.

 

Во время месячных применять, по возможности, после каждой смены прокладки или тампона.

 

Если специальных растворов нет или они не по карману – можно самостоятельно их приготовить. Подойдёт кипячёная вода: в ней можно растворить немного настойки календулы или приготовить очень слабый раствор марганцовки.

 

Светлана Лобанова

www.kleo.ru  

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17360.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua