Как победить синдром хронической усталости

21 янв, 04:44

Еще лет 40 назад о таком заболевании, как синдром хронической усталости (СХУ), никто не знал. Сейчас ученые говорят, что им поражен каждый четвертый.

 

Физическое и умственное истощение, головные боли, плохое настроение, потеря интереса к жизни, бессонница, частые заболевания – признаки, по которым можно распознать СХУ. Причем вышеописанные симптомы должны наблюдаться по крайней мере месяц.

 

Болеют СХУ, как правило, больше женщины. Чаще всего – молодые карьеристки: успешные, целеустремленные. Увы, зачастую они не рассчитывают своих возможностей – и организм начинает давать сбой. Если все признаки налицо, срочно начинайте лечиться! Вы должны спать не менее 8–9 часов в сутки и обязательно использовать два своих выходных. Не забудьте и о спорте. Ешьте больше овощей и фруктов. И не забудьте об общеукрепляющих препаратах: подойдет настойка женьшеня или эхинацеи. Если все это не поможет, обратитесь к врачу. Лучше, если это будет психотерапевт. Однако и визит к районному терапевту не будет лишним, так как за маской синдрома хронической усталости может скрываться другой грозный недуг. Доктор по крайней мере порекомендует сдать вам анализы.

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/17403.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua