Мужское ожирение — особая тема

19 янв, 01:46

Хотелось бы вам похудеть? Для многих ответ на этот вопрос очевиден. Мечтой сбросить лишние килограммы одержимы в основном женщины. Но и у мужчин эта проблема стоит не менее остро.

 

Слово — доктору медицинских наук, члену Международной федерации хирургии ожирения Юрию Яшкову.

 

Мужское ожирение — особая тема

 

По словам профессора, мужское ожирение — тема особая. В отличие от женщин, у которых жир чаще откладывается под кожей, у представителей сильной половины человечества он «залегает» гораздо глубже. И изначально мужской вес больше, чем женский. Избавиться от таких запасов очень сложно. Едва закончив диетическое самоистязание, мечтающие похудеть мужчины, как правило, вновь начинают полнеть. Подобный феномен Юрий Яшков наблюдал неоднократно. До того как к нему попасть, его пациенты перепробовали десятки способов стать стройнее. И всякий раз возвращались к одному и тому же результату — полноте. Причем еще большей, чем до начала жестких ограничений в питании.

 

Профессор ничего удивительного в этом не видит. Диеты лишь на время снижают жировые запасы и провоцируют последующее накопление жировой клетчатки. Что, по сути, является защитной реакцией организма на непривычные изменения в рационе. Он словно кричит: «Я в опасности!» Ферментная система начинает работать «про запас», запуская механизм интенсивного накопления жира.

 

Опасные спутники ожирения

 

Тяжелее всех остановиться тем, кто достигает серьезной степени ожирения. Избыточное накопление жира в организме у них сопровождается чрезмерной концентрацией инсулина в крови, провоцирующей еще большее чувство голода и серьезные проблемы со здоровьем.

 

Не секрет, что именно полнота во многом виновна в мучениях тех, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями сердца, позвоночника, суставов и сосудов ног. А если речь идет о мужчинах, еще и является причиной дефицита мужского гормона тестостерона — одного из главных участников регуляции белкового, жирового, углеводного обмена в мужском организме. Избыток жировой ткани меняет в нежелательную сторону соотношение мужских и женских половых гормонов, что вызывает проблемы с интимной жизнью и еще большую полноту.

 

Источник проблем — вредные привычки

 

Главную роль в развитии мужского ожирения, считает профессор Яшков, играют вредные пищевые привычки: пристрастие к тяжелой, богатой жирами и углеводами пище, сдобренной бутылочкой-другой пива. Чрезмерное употребление этого популярного у мужчин напитка способствует избыточному отложению жира в печеночных клетках и брюшной полости, из-за чего появляется знаменитый пивной живот. К тому же, как известно, алкоголь и сам по себе достаточно калориен.

 

Другой источник мужских бед — малоподвижный образ жизни. Особенно если набирающий килограммы человек раньше активно занимался боксом, штангой или борьбой — наиболее энергозатратными видами спорта, а следовательно, требующими пополнения энергетических запасов за счет еды. Для предрасположенного к полноте мужчины такой дисбаланс оказывается фатальным. Вчерашний атлет постепенно превращается в неповоротливого, страдающего одышкой толстяка. Если добавить к этому сопутствующие ожирению проблемы с эндокринной системой (надпочечники, гипофиз, щитовидка) и чисто мужскую страусиную психологию, картина получается неутешительная.

 

Капкан для прожорливого желудка

 

Прервать этот порочный круг, увы, очень сложно. Но с недавних пор у отчаявшихся похудеть мужчин все же появилась альтернатива. Прошедшим все круги диетического ада тяжеловесам врачи предлагают… хирургическое уменьшение объема желудка. Самый простой путь — под контролем эндоскопа установить заполняемый жидкостью внутрижелудочный силиконовый баллон. По сложности эта методика сопоставима с обычной гастроскопией. Заполняя часть объема желудка, баллон способствует более раннему насыщению во время еды, и за счет уменьшения потребления пищи пациент теряет в весе. Спустя полгода баллон извлекают, после чего одни привыкают есть меньше, а другие, увы, возвращаются к старому, оставшись один на один со своим прожорливым желудком.

 

Другая распространенная в мире методика — лапароскопическое бандажирование — заключается в том, что через несколько проколов в брюшной стенке на верхнюю часть желудка надевается специальная манжетка, регулирующая количество поступающей в него пищи. Эта методика считается более эффективной. Как и другие: вертикальная гастропластика, представляющая собой разделение желудка на две части с помощью специальных сшивающих аппаратов, и гастрошунтирование — изоляция верхней части желудка от остальной с последующим соединением его с тонкой кишкой. Уже в течение первых шести месяцев после такой операции вчерашний толстяк теряет половину массы тучного тела и становится равнодушным к еде.Что ж, красота и здоровье требуют жертв…

 

Но операция есть операция. Врачи не скрывают: риск осложнений есть всегда. К тому же шунтирование желудка, к примеру, требует пожизненного приема минеральных и витаминных добавок, немедленной остановки во время еды при первых же ощущениях насыщения и тщательного пережевывания пищи. Перекусы на бегу и фаст-фуд отменяются: в противном случае можно вызвать закупорку разделенного желудка большими кусками непрожеванной пищи.

 

Читателям на заметку

 

Тем, кто не хочет ложиться под нож хирурга, профессор Яшков советует:

 

Срочно берите себя в руки! Самое надежное и простое — ограничить калорийность пищи, сократив потребление рафинированных жиров (масло, сметана, майонез) и углеводов (шоколад, сахар, конфеты, сладкие напитки).

 

Наладьте режим питания, разделив дневной рацион на четыре-пять приемов пищи, основной упор сделав на завтраке. Последний раз садитесь за стол не позднее, чем за четыре часа до сна.

 

Принимая пищу, постарайтесь ни на что не отвлекаться. Читая или глядя на экран телевизора, довольно легко потерять контроль за тем, что, а главное — сколько вы едите.

 

Больше двигайтесь (подъем по лестнице и отказ от поездки в автобусе — тоже спорт).

 

Избегайте стрессов. А если уж пришлось поволноваться, держитесь подальше от холодильника.

 

www.aif.ru 


Адрес новости: http://pannochka/show/17574.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua