Народные средства при невралгии

10 янв, 02:43

Приступообразная или жгучая, ноющая, тупая боль по ходу нерва пронизывает тело...

 

Причинами невралгии могут быть заболевания самого нерва, нервных сплетений позвоночника или патологические процессы, развивающиеся в тканях и органах близко к нерву. Чаще всего встречаются невралгии тройничного нерва, затылочная, межреберная.

 

При невралгии тройничного нерва боли распространяются по ходу ветвей. Тройничный нерв имеет три ветви: первая ведет к коже лба, вторая — к щеке, слизистой носа и зубам верхней челюсти, третья — к нижней челюсти.

 

При невралгии затылочного нерва боли идут от шеи к затылку.

 

При межреберной невралгии стреляющие и жгучие боли возникают по ходу межреберных промежутков.

 

Традиционные методы лечения

 

УВЧ-терапия, ультразвук, сухое тепло, болеутоляющие средства, витамины.

 

Народные методы лечения

 

* При затылочной невралгии возьмите луковицу, картофелину и соленый огурец. Все измельчите, залейте 1 л разбавленного винного уксуса, настаивайте 2 часа, периодически встряхивая содержимое. Делайте компрессы на лоб и затылок утром и вечером по 1 часу.

 

* Измельчите на терке красную свеклу, аккуратно заверните в марлю или тонкую ткань и этот тампон вложите в ухо, следя за тем, чтобы из свеклы не вытекал сок. Можно просто закапать в ухо несколько капель свеклы.

К больным местам прикладывайте кашицу из тертого хрена.

 

* При приступе невралгии сварите вкрутую яйцо, разрежьте его пополам и приложите обе половинки к месту, где пульсирует боль. Когда яйцо остынет, боль исчезнет.

 

* По ходу нерва втирайте в кожу свежеприготовленный сок черной редьки.

 

* Возьмите льняную ткань (обязательно льняную!), сорвите несколько зеленых листьев комнатной герани душистой. Прибинтуйте листья льняной повязкой к больному месту, а сверху наденьте теплый платок.

 

* При болях в пояснице, ревматизме, невралгии 1 ст. ложку травы тысячелистника залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте, укутав, 1 час, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3–4 раза в день до еды.

 

* При ревматизме, невралгии, люмбаго для втирания как наружное обезболивающее приготовьте такое средство. 1 ст. ложку цветочных корзинок полыни цитварной залейте в термосе 1,5 стакана кипятка, настаивайте 2 часа, процедите.

 

* 2 чайн. ложки травы прострела раскрытого (сон-травы) залейте 1 стаканом кипятка и пейте в течение дня по 50 мл. Однако помните, что свежая трава прострела ядовита, поэтому использовать ее можно только в сухом виде.

 

* 1 чайн. ложку травы плауна булавовидного залейте 2 стаканами кипятка и принимайте по 1 ст. ложке 3–4 раза в день.

 

* Отварите молодую кору осины, отвар влейте в ванну и каждый вечер принимайте ванны.

 

www.aybolit.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17608.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua