Привлекательным людям легче жить?

17 янв, 21:21

Сколько бы ни твердили люди друг другу о "внутренних достоинствах", исследования ученых разных стран показывают ясно – привлекательные люди получают от общества многое только потому, что на них приятно смотреть.

 

Причем, замечено было, что на человека красивого смотрят благосклонно не только люди противоположного пола – что и понятно, но, зачастую, люди его же пола.

 

То, что мужчинам нравится смотреть на красивых женщин, и наоборот вполне объяснимо еще инстинктами, развившимися в процессе эволюции, когда человек искал наиболее привлекательную – то есть наиболее достойную для произведения потомства, пару. Кстати же, первичные, а не заданные модой, стандарты привлекательности означали "этот человек здоров, силен, вынослив, способен родить и выкормить, обеспечить жильем и пищей, множество детей".

 

Что касается особей своего пола, то чувства зависти и неприязни, которые многие из нас испытывают при виде другой/другого, более привлекательного, далеко не только продукт современного общества. Проведя опросы, американские ученые выявили, что женатые мужчины и замужние женщины иногда любят смотреть на более красивых внешне представителей своего пола, а порой – отворачиваются.

 

Это также объясняется первобытными инстинктами: во-первых, поиск потенциального соперника, во-вторых - быстрое его изучение, для ответа на вопрос "а может ли он/она, захватить мою территорию, стать соперником реальным, а не в теории"? Причем, речь идет о соперничестве в той области, которая важна для человека: личная жизнь, карьера, хобби, и т. п.

 

И если человек убеждается, что ответ "Нет, не может", к примеру, видит, что красивый человек – худший специалист в их общей профессии, или уверен в том, что его подруга не соблазнится никаким потрясающим красавцем, то он весьма удовлетворенно рассматривает привлекательную особь своего пола. Потому что теперь преобладает эстетическое удовольствие, а не взбудораженные инстинкты.

 

Но все же инстинкты играют огромную роль в общении с красивыми людьми.

Тут привлекательная особь – надо завладеть ее вниманием, - тот же инстинкт поиска подходящего партнера. Эта привлекательная особь чего-то хочет, и я могу ей помочь – для наших предков это равнялось четкому: " я данной особью обладаю". Привлекательная особь появилась на моей территории, а я ее только осваиваю – эта особь мой соперник, я буду драться за то, что считаю своим.

 

Получается, что привлекательные люди пробуждают в прочих глубинные, первобытные инстинкты. Что, кстати, может послужить для самих красавцев и красавиц своеобразным "маяком" – посмотрев, как ведут себя окружающие, они могут составить определенное, довольно точное мнение об их характере, желаниях, личностном восприятии.

 

nebolei.com.ua/Другие новости по теме                                                                                  источник

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17652.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua