Три четверти россиян считают важным равноправие между мужчинами и женщинами - данные опроса

27 июн, 19:23

Большинство россиян считают, что мужчины и женщины должны обладать равными правами. Таковы данные опроса, проведенного в 16 странах в преддверии Международного Женского дня 8 марта американской организаций "Уорлд паблик опинион".

 

Среди российских респондентов 35 проц считают равноправие между полами "очень важным", а еще 41 проц - просто важным. Три четверти опрошенных призывают правительство защищать женщин от дискриминации. При этом 39 проц полагают, что действовать в данном направлении нужно более решительно, а 23 проц считают, что власти достаточно делают для решения подобных вопросов.

 

В то же время, лишь половина респондентов в России уверены, что ООН должна предпринимать какие-либо шаги по защите прав женщин. Каждый третий считает это "неуместным вмешательством".

 

Почти две трети участников в России отмечают, что удалось добиться в большей или меньшей степени равной оплаты труда у женщин и мужчин. Правда, 19 проц респондентов считают, что за последние годы в этом плане ничего не изменилось.

 

Если же брать результаты исследования в целом, то почти во всех 16 странах, представляющих 58 проц населения планеты, люди уверены, что в вопросах равноправия удалось добиться значительного прогресса. Из почти 15 тыс респондентов важным это назвали 86 проц. Примечательно, что такой точки зрения придерживается большинство опрошенных и в мусульманских странах: в Индонезии /91 проц/, Египте /90 проц/, Азербайджане /85 проц/ и Иране /78 проц/.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17668.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua