Все больше мужчин в США не считают для себя позором заниматься домашним хозяйством, разделяя со своими женами домашние обязанности

27 июн, 19:05

Все больше американских мужчин не считают для себя позором заниматься домашним хозяйством, поровну разделяя со своими женами и подругами домашние обязанности. Такой вывод содержится в докладе Совета по делам современных семей США.

 

Согласно представленным в этом документе данным, за последние 50 лет ситуация во многих американских семьях претерпела серьезные изменения. Все больше мужчин стремятся помочь женам по дому и серьезно относятся к воспитанию детей. По мнению специалистов, это связано с тем, что женщины все более активно продвигаются по карьерной лестнице и у них становится все меньше времени для домашних дел.

 

По данным исследования, с 60-х годов прошлого столетия, когда мужчина выполнял в среднем 15 проц домашней работы, ситуация изменилась. Теперь "среднестатистический" мужчина берет на себя 30 проц хлопот по дому. Похожая ситуация складывается и с воспитанием детей. За период с 1960 по 2003 год время, которое отцы проводят со своими детьми, утроилось.

 

Кроме того, согласно полученным социологами данным, такое перераспределение времени, затрачиваемое на домашние дела и воспитание детей позволяет во многих семьях улучшить сексуальные отношения между мужем и женой. В тех "ячейках общества", где муж с пониманием относится к тому, что жена активно делает карьеру, и берет на себя часть каждодневных домашних забот, интимная близость у супругов бывает в четыре раза чаще, чем в семьях с "традиционным" разделением обязанностей.

 

Объясняя это явление, психолог Джошуа Колеман из университета штата Калифорния, подчеркивает, что, разделяя с женщиной хозяйственные обязанности, мужчина "не на словах, а на деле проявляет заботу". "Если же пришедшая с работы жена вынуждена пылесосить квартиру, а муж сидит на диване и смотрит телевизор, то это не создает у женщины настроения для интимной близости", - отметил Колеман.

 

Кроме того, ежедневно отправляющаяся на работу женщина больше следит за собой и лучше выглядит, утверждают психологи. Это, в свою очередь, заставляет мужей обращать на своих жен больше внимания и заботиться о них.

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17670.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua