Владельцы кошек гораздо реже, чем другие люди страдают от сердечных заболеваний, утверждают ученые

25 ноя, 00:27

Владельцы кошек гораздо реже, чем другие люди страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом свидетельствуют обнародованные здесь данные исследования, проведенного специалистами университета штата Миннесота.

 

Как установили ученые, у хозяев кошек риск скончаться от сердечно- сосудистых заболеваний на 40 проц ниже, чем у тех, кто не является счастливым обладателем такого домашнего животного. В ходе исследования были изучены данные свыше 4 тыс человек, среди которых порядка 2,4 тыс были хозяевами кошек. "Мы подозревали нечто подобное, однако только сейчас, после завершения нашего исследования, получили четкие подтверждения того, что наличие этих животных в доме снижает у их хозяев риск гибели от сердечно-сосудистых заболеваний", - заявил руководитель группы ученых, работавших над этим проектом, Аднан Куреши.

 

Медики пока не могут определенно сказать, каким образом кошки оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему своих хозяев, отметил он. Однако ученые предполагают, что эти животные обладают способностью снимать стресс у своих хозяев. Кроме того, исследователи предположили, что возможно кошек заводят люди определенного склада - уравновешенные и спокойные, что само по себе снижает у них риск гибели от инфаркта.

 

Согласно официальным данным, в настоящее время американцы содержат в своих домах порядка 90 млн кошек и 74,8 млн собак.

 

 

АМИ-ТАСС

 


Адрес новости: http://pannochka/show/17698.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua